Как лечить последствия пневмонии?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Язвенный колит (осложнен аксиальным спондилитом)
Здравствуйте, переболела кажется пневмонией дома. Заболела уже к выписке из гастро отделения. Т. к. пробую оформляется на группу, + сроки колоно. Решила остаться дома. Да и терапевт сказала ОРВИ. Я по-началу тоже так думала. Была заложенность (сопли белые), горло болело, сильно при глотании. И кашель пошел. Сначала был сухой, темпа 37,2 (моя уже даже привычная, внимания особо на нее не обращаю. Но заболела голова, и глаза.
Потом пошли хрипы и мокрота с гноем, температура до 38,3 поднялась в тот день, как я поняла, фото прилагаю.
Т. к. были праздники то начала сама 2 антибиотика, Азитромицин 1 в день 500, и амоксициллин клавалунат 875 2 раза в день. Вроде потом температура упала, и шатает ее уже 8 день с 36,1 утром до 37 +-.
Допивать ли антибиотики до 10 дней?, вчера сделала КТ итог прикладываю.
Я так понимаю последствия неприятные, как их лечить.
Симптомы сейчас мокрота есть, но прозрачная пенистая в основном. Кашель более редкий, першение в трахее. Тяжесть, боли просто ощущаю особенно по правой руке вверху сбоку.
Немного хрипов, после отхождения мокроты проходят. Иногда печет до сих пор. Одышка при ходьбе.
Чем лечить такой итог на Кт? Пневмония ушла? И допивать ли антибиотик?
Перед этим проходила лечение био (тофара и Преднизолон) био снизила сама до 1 в день сейчас.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 мая 2024 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-05-02 18:41
Изменения в лёгких незначительные. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.