Инсульт, как действовать дальше, с чем столкнулись, помогите разобраться!

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, маму 10.08.2022 с признаками инсульта экстренно госпетализировали, сейчас находится в неврологическом отделении. Врачи толком ничего не говорят, не объясняют, с трудом получили заключения обследований. Будем очень признательны хоть за малойшею помощь в понимании ситуации, с чем мы столкнулись. И как действовать дальше.
Транскраниальное триплексное сканирование артерий виллизиева круга (ТКД) (11.08.2022 15: 46): СМА, ПМА, ЗМА с обеих сторон лоцировать не удалось. Закрыты височные "окна". Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий с цветным допплеровским картированием кровотока (11.08.2022 15: 47):
Заключение
1. Гипертензивная ангиопатия внечерепных отделов брахиоцефальных артерий.
2. S-образная извитость правой внутренней сонной артерии с гемодинамическим сдвигом на изгибе.
3. Снижение скорости кровотока по левой ОСА. Окклюзия левой ВСА
4. S-образный изгиб первого сегмента правой и левой позвоночных артерий. Непрямолинейность хода обеих позвоночных артерий между поперечными отростками шейных позвонков
МРТ головного мозга: В левой гемисфере определяется обширный участок гиперинтенсивного сигнала в Т2, FLAIR, DWI, распространяющийся на все доли (более выражено на височную и затылочную), наибольшие размеры 58*123мм, борозды в данной области сглажены.
В белом веществе лобных и теменных долей определяются до 10 очагов гиперинтенсивного сигнала на Т2, FLAIR размерами 1-2,5мм. Очагов патологической интенсивности сигнала в веществе ствола, полушарий мозжечка не наблюдается. Система желудочков асимметричная, левый боковой желудочек умеренно поджат. Срединные структуры смещены вправо до 3,5мм. Краниовертебральный переход без особенностей.
Гипофиз обычных размеров. Воронка расположена центрально.
В программе 3DI_COW исследован виллизиев круг. Рисунок левой СМА и левой ЗМА обеднен, левая ВСА в области сифона не прослеживается. Заключение: МР-признаки инфаркта в левой гемисфере, лейкоэнцефалопатии сосудистого генеза.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 16 августа 2022 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-08-16 12:13
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём МРТ исследования в цифровом формате dicom. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.

Мой сайт легко гуглится по запросу "тихомиров неврология и нейрохирургия"

Запись МРТ-исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.