Хроническая усталость, повышенная тревожность

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, у меня вот уже длительное время повышенная тревожность и постоянное чувство усталости, сонливость. Сначала были перегрузки, но даже, когда я перестала перегружать свой организм, не могу никак восстановиться. Ходила к психотерапевту, был назначен фенибут, но от него боли в желудке. Принимать препарат не стала. От тералиджена очень сильно болела голова. Подскажите, пожалуйста, как можно избавиться от хронической усталости?
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 июля 2023 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-07-22 23:01
Здравствуйте, Елена.
У Вас развился синдром хронической усталости. Такой вид невроза с сильным нервным истощением – частое расстройство на фоне сильного острого или затяжного хронического стресса или переутомления.
В лечении данного расстройства используется нейромультиметаболический подход: медикаментозное лечение отличается сочетанием основного лекарственного препарата (транквилизатора, антидепрессанта или нейролептика) с комплексом препаратов восстанавливающих клетки головного мозга, питающих их и улучшающих кровообращение головного мозга. К ним относятся: ноотропы; расширяющие кровеносные сосуды; аминокислоты; препараты стабилизирующие стенки клеток головного мозга; витамины группы В; повышающие обменные процессы головного мозга и другие.
Кроме этого назначаются общеукрепляющие лекарственные препараты, благотворно действующие на весь организм в целом: витамины; минералы; антиоксиданты; препараты улучшающие общие обменные процессы.
Огромное значение придается своевременному подключению различных методов современной психотерапии.

http://preobrazhenie.ru/info/psychiatry/neurasthenia.html
Елена 2023-07-23 10:10
Можно, как ноотроп фенибут использовать, хоть от него свои побочки, принимать примерно по 1/2 т. два раза в день? И какой лучше подобрать основной препарат? Если честно, на антидепрессанты не хочу "садиться"
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-07-23 14:46
Да, можно.
Но основное - это восстановление организма препаратами и отдых. Но и психотерапия, конечно.
Елена 2023-07-24 08:01
А можно, попить одновременно фенибут и витамины Витрум Энерджи, чтобы справиться с хронической усталостью? (чтобы не прибегать к использованию транквилизаторов, антидепрессантов) Или скорее всего придется принимать сильные препараты?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2023-07-24 21:28
Да, можно. Главное, хорошо отдохнуть.