Дочь быстро похудела

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Недавно перенесла COVID-19
Здравствуйте, Елена Владимировна. Вопрос по поводу набора массы. Моя дочь недавно резко похудела до 50 кг. Рост у неё 174. Примерно 1,5 года назад весила 65, потом скинула до 55 кг этим летом, а затем вес резко пошёл на снижение. Говорит, что питалась на низкую калорийность, но не следила за бжу, физических нагрузок в этот период было мало. Кожа на ней начала будто висеть, особенно заметно в области ног и верхней части рук. Видно рёбра, очень похудела в области талии. Уменьшилась грудь и ягодицы потеряли тонус. Заметила, что начали сыпаться волосы, также пропали месячные. Сейчас налаживает режим питания, считает калории и бжу, записалась в зал. Но всё ещё присутствует страх, что она испортила здоровье и фигуру. Посоветуйте, пожалуйста, что в таком случае делать, чем питаться? Стоит ли дальше подсчитывать калории?
Категория: Диетолог
Добавлен: 5 ноября 2021 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2021-11-06 11:04
Добрый день.

В этом возрасте восстановление происходит быстрее. Кожа также подтянется в течение 1-2 лет. Нужно достаточно белка, вит С, магния, марганца в рационе. Магний лучше принимать дополнительно.

обследование нужно пройти -

Общий анализ крови с формулой
общий анализ мочи
биохимия крови - аст, алт, билирубин, мочевина, мочевая кислота, креатинин, гликированный гемоглобин, ферритин, трансферрин, общий белок, альбумин,
гормоны - глюкозо-толерантный тест с одновременным забором инсулина, лептин, пролактин, кортизол слюны (4 раза за сутки),
витамины - Д в крови.
хром
группа В - активный В12, В9, В6 (если позволяют финансы - органический кислоты мочи (к этому анализу еще долен прилагаться врач, который знает, что с этим делать. Без врача самостоятельно не сдавать.)
А
Е
цинк
селен
копрограмма
пищевой дневник - что, сколько раз в день. Дневник питьевой и двигательной активности.
Биоимпеданс (делают бесплатно в центрах здоровья), желательно на аппарате медас.

УЗИ органов брюшной полости, малого таза.

спать в 22: 00. Без вариантов. Совсем.

ходить10 тыс шагов. В остальном - врач спортивной медицины или ЛФК и профессиональный тренер. Врача не исключать - тренера заточены под другое.

За калорийностью первое время нужно следить, особенно, если снижен аппетит.

обязательно правильные жиры в рационе для восстановления уровня половых гормонов, не менее 0,8-1 гр на каждый кг веса. Белки, при условии нормального переваривания, 1-1,2 гр на каждый кг веса.
Остальное по калорийности - сложные углеводы - крупы, овощи.

И не торопиться.