Диссоциация 1 типа между сывороточными маркерами

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: из хронических заболеваний в детстве ставили хр. поелонефрит
Здравствуйте, делала первый скрининг в 12 недель. Все показатели в норме, узи хорошее, но направили на консультацию к генетику. Сегодня сходила и она пояснила, с чем это было связано:
В биохимии материнской сыворотки по ее словам 1 тип диссоциации между сывороточными маркерами:
b-ХГЧ 16,19МЕ/л/ 0,360 МоМ
PAPP-A 10,020 МЕ/л/ 2,414 МоМ
Скрининг делали 23 ноября. До скрининга лежала на сохранении и принимала утрожестан, но это было до начала ноября.
Формулировку изрекла мне такую: на 20-22 неделе идете на второе узи, потом ко мне на консультацию и решаем: если все в порядке - в роды, если нет, то будем думать.
На мой вопрос о серьезности ситуации она ответила, что все неплохо.
Поясните, пожалуйста, что из себя представляет 1 тип диссоциации между сывороточными маркерами и чем это чревато для ребенка и каковы мои дальнейшие действия?
Спасибо!
Теги: диссоциация сывороточных маркеров 1 триместра
Категория: Генетик
Добавлен: 8 декабря 2015 года

4 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2015-12-08 13:01
Здравствуйте,
предоставьте результат скрининга полностью, пожалуйста.
Платная консультация
Мария 2015-12-09 08:34
Здравствуйте!
Полные данные:
УЗИ:
СБ 12+1 по КТР
ЧСС 152 уд. /мин
тк - N
н/челюсть - N
КТР 58,6мм (12+3)
ТВП 1,92 мм
хорион по перед. - 12мм
Кость носа: определяется
ЛМА - 1,85
ПМА - 1,41
Допплерометрия трикуспидального клапана: норма,
Допплерометрия венозного протока: 0,58
движения +
конечности ++
Биохимия:
b-ХГЧ 16,19МЕ/л/ 0,360 МоМ
PAPP-A 10,020 МЕ/л/ 2,414 МоМ
Расчет рисков:
Трисомия 21 базовый 1: 915 индивидуальный 1: 18308
Трисомия 18 базовый 1: 2179 индивидуальный <1: 20000
Трисомия 13 базовый 6850 индивидуальный <1: 20000
Спасибо!
Наталя Петрівна
генетик 2015-12-09 20:05
У Вас чудесный результат скрининга, риски очень низкие.
Вам не нужна была консультация генетика.
Следующее плановое обследование - экспертное УЗИ на 20-22 неделе.
Платная консультация
Мария 2015-12-10 07:16
Вот и я была удивлена, что вызвали, да еще и разницей пугают между ХГЧ и ПАПП. На узи уже записалась на январь.
Спасибо Вам большое.