Депрессия или что-то другое?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли после сильного эмоционального стресса быть слабость? Ещё 3 недели назад вела активный образ жизни и прекрасно себя чувствовала. Сейчас мышечная слабость, бессонница, то наоборот сонливость. Похудела. Голова пустая, нет эмоций, страхи. Иногда жжение в груди. Я закрылась-отвращение к себе. Страшно находиться в таком состоянии. Большую часть времени провожу дома. И начались мысли если слабость каждый день наверное это что-то серьёзные со здоровьем. Страх не выбраться из этого состояния. Пью антидепрессант, надеюсь поможет. Как помочь себе в таком состоянии? Стараюсь переключать внимание, делаю домашние дела. А в голове только одно, что это конец. До этого моя мама болела депрессией и я больше года с ней общалась, ходила по врачам, уговаривала, что всё хорошо. Может это сыграло роль. Даже не могу объяснить, что происходит-из жизнерадостной ухоженной девушки превратилась в затворницу. Я хочу выбраться из этого состояния, а как не знаю. Мышление словно переклинило. Его нет. Голова очень медленно соображает. Головные боли. Если плохо сплю ночью-утром кружится голова. Каждый день жду ночи, чтоб уйти от этого состояния, просто лечь и уснуть. Безразличие ко всему, а у меня ребёнок. И всегда жила для него, старалась, а сейчас не знаю как дальше. Возможно это связано с приёмом гормональных противозачаточных таблеток? Перестала их пить.
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 июня 2022 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-30 15:09
Здравствуйте, Ольга.
Читайте ответ на свой вопрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-06-30 15:32
Да, гормональные препараты могут давать депрессию.
Если это экзогенная (невротическая) депрессия, то основным лечением должна стать психотерапия. Она позволит понять в какие моменты Вам наиболее трудно справляться со своим состоянием, а какие - наоборот - приближают Вас к выздоровлению, а так же научиться методам психологической коррекции своего настроения и стабилизации состояния в целом.
При эндогенной депрессии в рамках депрессивного эпизода или биполярного аффективного расстройства - основной терапией будет прием антидепрессантов и других медикаментозных средств, приводящих к улучшению фона настроения и его стабилизации. Но и тут психологическая работа над собой поможет Вам лучше справляться с проблемой и находить новые пути для борьбы с депрессией.
В любом случае, психотерапия улучшить качество Вашей настоящей жизни и приблизит Вас к выздоровлению. Для этого, помимо консультаций психиатра, Вам понадобится работа с врачом-психотерапевтом очно или по скайпу.
Более подробно о лечении депрессии можно почитать тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-depressii.html