Д-димер и фибриноген. Пневмония ковид ассоциированная

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: ДЖП, варикоз нижних конечностей и прямой кишки, эндометриоз, мастопатия.
Здравствуйте, в мае этого года перенесла двустороннюю полисегментарную ковид ассоциированную пневмонию. Сейчас еще есть хрипы и свист. Долечиваюсь суммамедом. Подскажите, пожалуйста, насколько критичны показатели фибриногена - 4 и д-диммер-459. К пульмонологу через 2 недели, после окончания курса антибиотика. Нужно ли мне принимать кардиомагнил или что-то подобное, и в какой дозировке. Спасибо большое.
Теги: д димер повышен при пневмонии
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 июня 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-20 18:01
Суммамед не работает на ковид. У Вас может неплохо сработать левофлоксацин 500 2 раза 5 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунитета.
Фибриноген и д димер при воспалении может увеличиваться в 2 раза, это не опасно
Жанна 2020-06-20 18:37
Спасибо, Евгений Федорович за оперативный ответ! Я три недели в 25 больнице и в Пашинской больнице #4 получала различные антибиотики. И внутримышечно, и внутривенно и перорально. Левофлоксацин был в капельницах длительное время. На ванкомицин возникла аллергия. По рентген ещё есть воспаление. Тенденция к фиброзу. Сейчас врач назначила суммамед. Почему антибиотики не действуют на меня?) Лечения от ковид я не получила. Отрицательный тест пришел первее положительного. Меня перевели в Пашино. Суммамед что-то с мембранами делает положительного при пневмонии, врач так объяснила. Скажите, пожалуйста, почему воспаление держится так долго. Болею с 15 мая. Была дыхательная недостаточность. Дышала круглосуточно кислородом дня 3. Температуры сейчас нет. Был частый пульс. По УЗИ сердца все в норме. Одышка есть ещё. Дышу Беродуал, Лазолван. Пью ацц Лонг. Выписку прилагаю. Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-20 22:58
Для долечивания может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Жанна 2020-06-21 04:52
Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-06-21 06:32
Пожалуйста, здоровья Вам.