Боль после потери близкого

Спрашивает: Рената
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Рекуррентное депрессивное расстройство Тревожно-депрессивный синдром
Здравствуйте, у меня тяжелая ситуация. В семье случилось большое горе - умер член семьи (тетя), после продолжительной болезни. И хотя к концу все всё понимали и были, если можно так сказать, готовы, все равно переживания глубокие. Я съездила на похороны, простилась. Но осознание так и не приходит. В разговорах постоянно останавливаю себя в последний момент, чтобы не сказать «а ты говорила с *****? ». У меня f33.11 и тревожно-депрессивный синдром, принимаю антидепрессант и нейролептик. Все осложняется тем, что сразу после похорон у меня началось несвойственное мне самоповреждающее поведение - я стала рвать волосы на голове и грызть ногти. Также долгое время в голове появлялись мерзкие мысли, от которых я не могла избавиться, они были как жвачка.
У меня не получается выплеснуть никак эмоции, видимо, из-за принимаемых препаратов. Внутри все бушует, но снаружи я как робот. Подскажите, пожалуйста, какие есть способы выплёскивания отрицательных эмоций? Станет ли мне вообще легче?
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 октября 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-30 20:48
Здравствуйте, Рената.
Горе всегда переживается оч тяжело. Особенно в молодом возрасте и при имеющимся психическом расстройстве.
Чтобы вытащить тяжелые эмоциональные переживания, нужно начать рассказывать о своих чувствах и мыслях окружающим.
Договоритесь с родственниками и друзьями о встрече и предупредите их, что Вам необходимо выговориться о своей потере. Говорите до тех пор пока не начнете плакать. Потом можно пойти еще дальше.
То, что Вы переживаете на данный момент, может быть отнесено к апатии. Скорее всего, перед этим Вы долго боролись с собой и своими чувствами до такой степени, что пришли в отчаяние.
Для того чтобы вернуться в нормальное состояние, Вам нужно снова стать чуткой и пожалеть себя. Если Вы заплачете и даже будете рыдать – это хорошо, Вы снова начали подниматься. Но меланхолия и слезы – это разрушают нашу душу и тело. Поэтому нужно пойти дальше.
Подумайте о том, что вы не хотите загубить свою молодость из-за какого-то бессовестного человека или череды неблагоприятных событий. В какой-то момент Вы можете даже испугаться, что жизнь вот так может безрадостно закончится. Продолжайте подниматься.
Постарайтесь рассердиться на того, кто обидел Вас и на то, как несправедливо обошлись с Вами. Вспомните еще неск ситуаций и людей, которым Вы позволили обидеть себя. И « выскажите» им все, что Вы думаете. Стоит ли жизнь того, чтобы обходиться с ней так жестоко? Она у Вас одна, другой не будет.
Поднимайтесь по шкале эмоциональных тонов медленно, не пропуская ни одного шага.
А еще лучше проделайте всю эту работу вместе с психологом или психотерапевтом.