Беспокойство в области сердца и грудной клетки

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Эндометриоз
Здравствуйте, Начала чувствовать себя плохо на протяжении нескольких дней, дискомфорт в области левой стороны груди, как с перед так и с зади, под лопаткой и по центру позвоночника, сильная сильная усталость, тяжело даже по лестнице подняться, сильная отдышка, воздуха не хватает, начинается паника, каждое движение для меня как испытание какое то, постоянно плачу от испуга, постоянно болит голова. Пошла сделала ЭКГ и врач нашёл гипертрофию сердечной мышцы. Назначила Конкор 5 мг и КоПереневу 1.25. месяц пью уже таблетки. Давление и пульс всегда в норме но всё равно присутствуют такие симпомы выше перечисленные. Глаза всё время сухие. Есть даже экстрасистолия. На эгк её не видно было но я её чувствую. В день раз 6-10 бывает, одиночных но сильных, после них начинает дискомфорт в области сердца, потом вроде дискомфорт проходит чуток. Больно поварачивать руку левуя назад, начинает болеть под рёбрами, думаю может это из-за увеличенного сердца за счёт мышцы сердечной. Вообщем подскажите пожалуйста что делать, я из за этого не могу жить полноценно.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 марта 2020 года

5 ответов

Здравствуйте! Десяток экстрасистол в сутки не угрожают вашему здоровью и лечения не требует.
Увеличенный миокард никак не может давать боль под рёбрами при движении руки, это физиологически невозможно. Кроме того, по экг можно увидеть только косвенные признаки гипертрофии, более точные данные даёт УЗИ.
Евгения 2020-03-08 22:38
Ну дело в том что я работаю в поликлинике Статистика, ехать на УЗИ надо в город, у нас в поликлинике не делают УЗИ, начальство пока что не отпускает на УЗИ, говорят позже поедешь, но возможно ли такое состояние при шейном остеохондрозе, уж очень беспокоит вся эта область
Здравствуйте! Срочности в узи у вас нет, можно сделать планово во время отпуска. Болит и вас не сердце.
Да, скорее всего проблема в позвоночнике.
Евгения 2020-03-25 05:08
А ещё вопрос, даже бывает так что резко бросает в жар и следом щелчок в груди. Становится не много плаховато, и резкая слабость. Потом прилив жара уходят и остаются неприятные ощущения в спине, а именно жар по всех спене и ноющие ощущения в левой стороне и руке. Через час два вроде проходит. Думаете всё таки это не серьдце а остеохондроз.
Здравствуйте да это остеохондроз в сочетании с неврозом