Белые прыщики на корне языка

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит, гастрит, шейно грудной остеохондроз
Здравствуйте, некоторое время назад, у меня такое чувство, будто небный язычок обо что то затрагивает, посмотрела и увидела на корне языка какие то белые как прыщики что-ли. Бывает голос сипит, иногда першит в горле. Что это может быть? Увидела ещё там где прыщики как сосуды красные. Горло бывает побаливает где то внутри
Категория: Лор
Добавлен: 6 марта 2022 года

2 ответа

Здравствуйте.

По глотке у вас хронический тонзиллит.
По состоянию языка нужно исключить орофарингеальный кандидоз. Либо соскоб на грибы с корня языка сдать, либо мазок из глотки на флору и антибактериальную и противогрибковую чувствительность.
Если выявится какая то флора-пролечить с учётом чувствительности.

Возможно необходимо будет обследоваться у гастроэнтеролога. Язык-зеркало желудка
Наталья 2022-03-07 09:39
Огромное спасибо за консультацию!