Белые полосы по бокам языка

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, Никита Игоревич! У меня по бокам языка есть белые волосы и очень заметны продольные бороздки - они тоже белого цвета. Ходила к стоматологу, но мне сказали, что это нормально, однако у нас в городе тяжело найти грамотного специалиста, поэтому я немного не доверяю. Не могли бы вы посмотреть на фото, это не лейкоплакия? Нужно ли что-то делать? Отмечу, что у меня есть проблемы с ЖКТ (оттого и желтый налет на языке), это может быть причиной?
Больше спасибо заранее!
Категория: Стоматолог
Добавлен: 26 января 2022 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-26 13:04
Добрый день!

Никакой лейкоплакии нет. В боковых отделах языка расположены листовидные сосочки языка. Есть местами отпечатки зубов. В целом всё в норме!

Что побудило рассматривать язык?
Анастасия 2022-01-26 13:09
У меня увеличились сосочки на корне языка когда я заболела коронавирусом (это было в прошлом году), поэтому я стала постоянно мониторить состояние языка. Поскольку я не врач и не знаю, какие вещи в норме, а какие нет, то решила уточнить насчёт этих белых полос. Спасибо вам большое за ответ, успокоили!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2022-01-26 14:07
Будьте здоровы!