Белеет 1 палец на холоде

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Рефлекс эзофагит
Здравствуйте, у меня после холода иногда палец становится белым на ноге. Это склеродермия? Что делать?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 2 января 2024 года

10 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-01-03 22:54
Это синдром Рейно. Он в 90% случаев является самотсоятельным заболеванием. Инога может являться симптомом ревматологической патологии. Читайте поменье Рунет. Сдайте анализ крови на АНФ с определением титра антител и типа свечения
Андрей 2024-01-04 12:35
Меня немного беспокоит, что в рунете как и в иностранных источниках пишут, что когда только на одной руке/ноге, то это как правило вторичный Рейно.
А насчет анализа, то он достаточно дорого, стоит ли его сдавать или просто перестать беспокоиться?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-01-04 15:02
Стоит сдавать
Андрей 2024-01-04 15:51
А что скажете насчет того, что только один палец на одной ноге? Когда такое бывает? На руках никогда нет такого, да и на ногах только после прогулки в -20 происходит
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-01-05 08:30
Андрей, такое бывает при синдроме Рейно. По количеству пораженных пальцев и симметричности поражения невозможно делать какие-либо выводы. Поменьше читайте рунет.
Андрей 2024-01-05 09:33
Понял, спасибо. Я сдал анализ на общий АНФ, но только без определения какого именно типа, жду результата
Такой анализ подойдет ведь?
Андрей 2024-01-05 18:55
Добрый вечер! С радостью сообщаю, что пришел результат анализа на антинуклеарные антитела и он отрицательный (0.2). Но это был анализ без типа свечения, а просто на антинуклеарные антитела. Он подходит для исключения вторичного Рейно, или жклательно еще сдавать анализ, про который вы сказали, с типом?
Спасибо большое
Андрей 2024-01-05 19:20
Получается я сделал анализ на антинуклеарные антитела без выявления титра и типа свечения. Насколько хорошо этот анализ может исключить патологию? Стоит ли сдать с титрами?
Остальные анализы я сдавал по поводу планового хирургического вмешательства
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2024-01-06 00:08
Это скриниговый тест. Его применяют тоже, проблема том, что если он будет положительный, приётся сдавать ещё раз анализ, поэтому я никогда его не назначаю. У Вас первичный синдром Рейно
Андрей 2024-01-06 08:52
Спасибо большое)