Апатия, безразличие к смерти

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нету
Одну из проблем я наблюдаю достаточно давно. Когда мне было одиннадцать, умер мой прадедушка, ещё через год прабабушка и ещё через три вторая, но единственное, из-за чего мне было плохо - это от осознания полного безразличия к их смерти. Я их, в принципе, любила, но после известий не смогла выдавить из себя ни слезинки. Опять же, в те же 11 лет, когда умер котёнок, проживший в моей семье 4 дня, я не смогла себя сдержать и расплакалась. В начале 10 класса скончалась от рака учительница, которая была моим классным руководителем в течение, о её болезни я не знала, но опять же проявила безразличие. Ещё год назад, когда моя подруга, к которой, как я думала, сильно привязалась, рассказала, что хочет совершить суицид, и единственное, чего я действительно боялась в тот момент, так это того, что скандал с её самоубийством мог как-то сказаться на мне, если бы меня начали расспрашивать о том, знала ли я о её намерении или нет. Также часто замечаю, что моделируя время от времени в голове ситуации со смертями своих близких, не испытываю никаких угрызений совести за то, что вообще допускаю подобные мысли. С недавних пор замечаю за собой проявление апатии, поскольку за последние два года я перестала волноваться о своих хвостах по учёбе и прочем. Если раньше, оказываясь в тупике, я всё равно переступала через свою лень и исправляла ситуацию, то сейчас вообще мотивировать себя не могу. Также у меня два года назад периодически начала идти кровь из носа, чего раньше никогда не было, и ещё задолго до этого, вроде бы с начальной школы, случались головокружения и обмороки. Может, это как-то связано
Теги: апатия к смерти
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 марта 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-08 15:00
Здравствуйте, Ольга.
Просто в тот период котенок оказался Вам ближе, чем родственники.
То, что касается апатии, то перед этим Вы могли долго бороться с собой и своими чувствами до такой степени, что пришли в отчаяние.
Для того чтобы вернуться в нормальное состояние, Вам нужно снова стать чуткой и пожалеть себя. Если Вы заплачете и даже будете рыдать – это хорошо, Вы снова начали подниматься. Но меланхолия и слезы – это разрушают нашу душу и тело. Поэтому нужно пойти дальше.
Подумайте о том, что вы не хотите загубить свою молодость из-за какого-то бессовестного человека или череды неблагоприятных событий. В какой-то момент Вы можете даже испугаться, что жизнь вот так может безрадостно закончится. Продолжайте подниматься.
Постарайтесь рассердиться на того, кто обидел Вас и на то, как несправедливо обошлись с Вами. Вспомните еще неск ситуаций и людей, которым Вы позволили обидеть себя. И « выскажите» им все, что Вы думаете. Стоит ли жизнь того, чтобы обходиться с ней так жестоко? Она у Вас одна, другой не будет.
Поднимайтесь по шкале эмоциональных тонов медленно, не пропуская ни одного шага.
А еще лучше проделайте всю эту работу вместе с психологом или психотерапевтом.