Анализы крови при коронавирусной инфекции
Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: не указаны
Добрый день, доктор! Моему отцу 73 года. С 22.10 периодически наблюдалось повышение t 37,0-37,3. В это время с кем он проживает 2 человек заболели ковидом. 30.10 у него повысилась t до 37,7, затем на следующий день до 38,7 и с 01.11 по 03.11 подъем в ночное время 39,5- 39,8. При этом сухой кашель, слабость. Обратились 02.11 в больницу, в легких дыхание жесткое, влажные хрипы по обе стороны, сатурация 97 (на фоне высокой t сатурация 94). Его направили на RgОГК, но очагово-инфильтративных изменений не обнаружено. От себя сдали вчера анализ крови на С- реактивный белок 85,55 мг/л (норма до 5) т. е. превышение нормы в 17 раз. ОАК: СОЭ- 48 мм/ч. Лейкоциты- 18,7х10*9, лимфоциты: 7,4% или 1,4х10*9, моноциты: 7% или 1,3х10*9, нейтрофилы 84,3% или 15,8х10*8, эозинофилы 0,2% или 0х10*9, базофилы 1,1% или 0,2х10*9, эритроциты 4,22х10*12, Нв-129 г/л, гематокрит 40,3%, тромбоциты 147х10*9, тромбокрит 0,09%. Лейкоцитарная формула: Нейтрофилы палочкоядерные 5% или 0,93х10*9, нейтрофилы сегментоядерные 75% или 14,02х10*9, эозинофилы 1% или 0,19х10*9, базофилы 1% или 0,19х10*9, лимфоциты 10% или 1,87х10*9, моноциты 8% или 1,5х10*9. ОАМ- в норме. Врач назначила Цефтриаксон 1 гр х 2 р/д, Амикацин 1 гр х 2 р/д, метипред по 4 мг 5 табл. Одновременно до 11 часов, эликвис 5 мг х 2 р/д. Мы живем в небольшом городке, КТ делают в обл. Центр за 150 км. От нас, и то по предварительной записи, терапевт предлагает повторно сделать рентген. Мазки из зева у нас на ковид не берут. Доктор, что Вы скажете о анализах крови? Может что-то посоветуете нам, будем очень признательны.
Категория: Терапевт
Добавлен: 4 ноября 2020 года

1 ответ
Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-11-05 06:29
Здравствуйте.
В анализах имеются признаки воспаления, скорее бактериального характера.
Не исключена внебольничная пневмония. Необходима госпитализация для проведения комплексной антибактериальной и дезинтоксикационной терапии и уточнения диагноза.
Всего доброго.