Аллергия после полостной операции

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 76 лет
Хронические заболевания: Заболевания сердца, проблемы с щитовидной железой, сахарный диабет 2 степени
Здравствуйте, Бабушка 76 лет лет после полостной операции по удалению желчного пузыря. Через 1,5 недели после операции планировалась выписка, в ночь перед выпиской было плохо, упала идя в туалет, непосредственно перед выпиской подскочило давление, сделали 2 укола, прибыв домой Бабушка покрылась ярко-красной сыпью, поднялась температура в районе 38-39, дали парацетамол, врачи из скорой сделали укол против аллергии. На следующий день сыпь немного побледнела, чешется, температура держится. Состояние никакое, встать даже не может, ничего не ест. Был терапевт который прописал лишь супрадин и вновь антибиотики, от которых наверно и есть аллергия. Спросили про полезные бактерии типо аципола, врач сказал, что не надо. Что делать в этой ситуации? Целесообразно заменить супрастин на эриус? Можно ли какие-то специальные витаминные комплексы, специально разработанные для послеоперационных ситуаций
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 февраля 2019 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-02-16 18:02
Здравствуйте Ксения

По этим фото поставить диагноз невозможно.

Если есть температура и сыпь необходимо исключать инфекционные заболевания.

Если это аллергия, то далеко не факт, что это на антибиотики. Если терапевт считает, что антибиотики нужны по жизненным показаниям, то их необходимо применять.

Так же посоветовал бы вызвать хирурга для исключения послеоперационных осложнений, которые могли вызвать подъем температуры и плохое самочувствие.

Супрастин на Эриус заменить можно, но не думаю, что это даст значительный эффект.

То, что показывают по телевизору про Аципол - красивый мультфильм. Вы можете его применять, вреда не будет, но пользу он тоже вряд ли принесет.

Прием витаминных комплексов сейчас нецелесообразен. Если это действительно аллергия, то необходимо по максимуму отменить лекарственные препараты, оставив только жизненно необходимые.