Выделения после экстренной контрацепции

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, после ПА принимала три-регол в качестве экстренной констрацепции т. к спермоизвержение было вовнутрь, принела сначала 3 таблетки и через 24 часа ещё 3
Через 5 дней начались кровяные выделения
Подскажите пожалуйста, что это, и нужно ли что то с этим делать, или само пройдёт?
В интернете читала, что три-регол подходит для экстренной контрацепции
8 месяцев назад были роды
Заранее спасибо)
Категория: Гинеколог

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-09-19 16:34
Здравствуйте! В первые сутки после секса метод Юзпе подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова