Тянет низ живота, температура, боль внизу живота после постинора

Спрашивает: Cветлана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гипертония, гастрит, аденомиоз
Здравствуйте, Елена Викторовна. У нас с мужем такая ситуация, опишу. В процессе секса порвался презерватив и муж кончил в меня как раз после месячных на 9 день цикла, цикл 28 плюс, минус 2 дня. Так как детей пока не планируем я выпила постинор строго по инструкции в этот же день и через 12 часов. На второй день температура 37,2-37,5, тянет низ живота, озноб, болят яичники, головокружение и в последующие дни тоже состояние держится. Выделений нет, кроме творожестых, белых. Подскажите пожалуйста, так и должно быть после препарата или все же возможно беременность и что теперь с этим состоянием делать? Заранее вас благодарю!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 мая 2019 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-05-01 20:53
Здравствуйте! Возможна побочка.
В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова