Принятие постинора

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, не могли бы мне помочь. Могу ли я быть беременна? Если на 11 день цикла во время ПА порвался презерватив, цикл в общем составляет 30 дней, через час после ПА выпила постинор, через 12 часов ещё одну. На 5-6 день после принятия таблетки начались обильные кровяные выделения похожие по интенсивности на месячные, длились 4 дня (хотя моя менструация длиться обычно 6 дней). Подскажите могу ли после всего этого быть беременна?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 февраля 2016 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-22 15:44
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова