Посинение заднего прохода у ребенка

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Укороченное время фибринолиза, дискенезия жвп
Здравствуйте, у ребенка задний проход периодически становится сине-фиолетового цвета (началась примерно полгода назад), как будто вена наполнена кровью. Один раз даже увидела процесс того «наполнения».
Никаких узлов, уплотнений не наблюдается. Периодичность различна-от 1 раза в месяц до 1 раза в 2-3 дня, длительность посинения-2-30 мин. Боль при этом возникает очень редко и на пару секунд. Бывает что и промежность и межягодичная складка тоже становится фиолетового оттенка. С дефекацией, запорами, поносами и пр. Никакой связи нет. Стул нормальный, ежедневный (изредка через день).
При осмотрах Хирургом проявлений ни разу не было, предположений что это у него нет.
Возможно, это связано-так же спонтанно иногда бывают кратковременные посинения и проявление сосудистой сетки в области лица (патологию пока не могут диагностировать).
Хотелось бы узнать Ваше мнение что это такое может быть и не опасно ли такое состояние.
Заранее благодарю!
Теги: анус у ребенка, красный анус у ребенка, анальное отверстие у ребенка
Категория: Детский хирург
Добавлен: 13 апреля 2021 года

3 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-04-15 23:20
Такое, что вы описываете возможно только при натуживании - напрягаться, задерживает дыхание, спазмы кишечника и прочее что приводит к натуживанию.
С лицом тоже самое - натуживание, может это баловство, что вошло в привычку или нервное проявление.
Платная консультация
Елена 2021-06-22 02:35
Связи с натуживанием и пр. Не обнаружили. Всё кажется абсолютно спонтанным. Что Вы имеете ввиду под «нервным проявлением»? Просто у самой уже мысли что какой-то сбой в нервной регуляции, происходит необоснованное спазмирование(а, может, и даже расширение) сосудов. Мышечный тонус, кстати, повышен.
И ещё-а такие явления могут быть симптомами дисплазии соединительной ткани?
Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-06-23 19:36
Обычно нет.
Может быть проявление зажимания и нервного возбуждения.