ПАП тест ВПЧ

Спрашивает: Наташа
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте,
Помогите, пожалуйста, расшифровать ПАП тест и анализ на ВПЧ. ПАП тест:
Оцінка якості матеріалу: Задовільний для оцінки, але обмежений Клітини залозистого епітелію не виявлені.
Trichomonas vaginalis - не виявлені;
Коко-бацилярна флора - не виявлені;
Гриби, морфологічно подібні з родом Candida spp- не виявлені;
Бактерії, морфологічно подібні з Actinomyces - не виявлені;
Клітини зміни, пов'язані з вірусом Herpes simplex- не виявлені.
Реактивні зміни: Запальні (включаючи репаративні) виражені.
Висновок зміни плаского епітелію: NILM, (тип ІІ, запальний тип мазка)
Висновок ПАП-теста: NILM, (тип ІІ, запальний тип мазка)
Примітки NILM (негативні відносно інтраепітеліальних уражень і злоякісності)
Рекомендації: Повторити дослідження після лікування через 6міс. Провести обстеження на ВПЛ і на мікрофлору.
Коментарі ПАП-тест на основі рідинної цитології (PapSpin Test) відповідно до класифік. BETHESDA SYSTEM 2001р.
ВПЧ генотип. обнаружен 33 генотип
в количестве меньше 1000 копий ДНК/мл.
Референтный интервал: < 3 LgВПЛ/10*5 клітин: клінічно малозначуще 3Lg-5Lg ВПЛ/10*5 клітин: клінічно значуще > 5 LgВПЛ/10*5 клітин: клін. Високозначуще.
Аналітична чутливість 10*3 копій/мл. Лінійний діапазон: 1х10*3-1х10*8 копій/мл.
Также сдавала на уреаплазму - не обнаружено.
Объясните, что значит ПАП тест? Меня настораживает оценка качества материала, не значит ли это, что мазок взят неправильно? ВПЧ 1000 копий ДНК/мл. Это большое количество? И какие дальнейшие мои шаги? Может мне нужно будет пересдать ПАП тест? Уточняю врач мне сказал что у меня эрозия, после кольпоскопии сказал, что экзоцервицит. Говорит, если хочешь забыть о нем давай заморозим азотом. Что мне делать?
Спасибо!
Теги: nilm тип 2, nilm тип 2 запальний тип мазка
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 октября 2014 года

128 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-15 13:40
Здравствуйте! Мазок взят недостаточно корректно, Вы правы. Рекомендую провести повторный анализ. ВПч обнаружено,но мало.Вирус папилломы человека (ВПЧ, папилломавирусная инфекция) - это одна из самых распространенных инфекций, передающихся половым путем. Этим вирусом заражено большинство взрослых людей в возрасте до 30. В подавляющем большинстве случаев, заражение ВПЧ происходит во время незащищенного секса. Как правило, после проникновения в организм, инфекция никак не проявляется, поэтому зараженные ВПЧ люди часто не знают о том, что являются носителями этого вируса. В большинстве случаев, организм зараженного человека самостоятельно устраняет инфекцию (без всякого лечения) в течение нескольких месяцев. Реже ВПЧ « закрепляется» в организме человека и иногда приводит к развитию так называемых остроконечных кондилом (небольшие бородавки на коже в области половых органов и анального отверстия). Достоверно известно, что некоторые типы ВПЧ могут провоцировать возникновение раковых опухолей шейки матки. Однако, выявление ВПЧ не означает, что у человека уже есть рак или, что рак неминуемо разовьется в ближайшее время. В настоящее время не существует методов лечения, которые могли бы полностью устранить вирус папилломы из организма зараженного им человека. Все современные методы лечения папилломавирусной инфекции направлены только на устранение остроконечных кондилом и поддержание иммунитета.
Платная консультация
Наташа 2014-10-15 15:40
Огромное спасибо Вам за ответ! Подскажите еще, пожалуйста, у меня на 3-й день после ПАП теста начал побаливать живот, а ежедневная прокладка мокроватая и пахнет мочой такое чувство, что немножко проходит моча, но жжения и зуда у меня нет. Что это может быть? Или это мне нужно обратиться к урологу?
Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-15 15:47
Если подтекает моча, то, конечно, это к урологу
Платная консультация
Татьяна 2014-11-07 15:40
Скажите, пожалуйста, а что означает этот вывод: NILM (негативні відносно інтраепітеліальних уражень і злоякісності) ? Заранее благодарю.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-11-07 16:10
И Вам тоже добрый день! Вы даже не поздоровались. Интересно, почему? Ведь даже когда у людей на улице дорогу спрашивают, то здороваются, а Вы даже не считаете нужным-хотя, фактически, обращаетесь НА КОНСУЛЬТАЦИЮ К ВРАЧУ. Мне непонятно такое отношение. Тем более, дорогих соотечественниц:) Такое заключение-говорит об отсутствии внутриклеточного поражения или злокачественности, то есть клетки не изменены, онкологической настороженности нет.
-1
Платная консультация
Татьяна 2014-11-11 21:13
Здравствуйте, Елена Викторовна! Большое спасибо Вам за ответ. Очень благодарна вам, что Вы, несмотря на мою оплошность, все же ответили на мой вопрос. А вот распекать меня за это и даже отчитывать совсем не обязательно было, мне достаточно было прочитать Ваше обращение ко мне: "И Вам тоже добрый день", чтобы понять о своем упущении. По крайней мере, Вы соблюли бы элементарный такт. Спасибо. Еще раз благодарю.
Алина 2015-06-24 15:36
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться с анализами. А то все так написано, что пугает. ПАП-тест на основі рідинної
цитології
Реактивні зміни Запальні (включаючи репаративні) виражені
Висновок: зміни плаского епітелію NILM, (тип ІІ, запальний тип мазка)
Висновок: зміни залозистого епітелію Не виявлені
Висновок ПАП-теста NILM, (тип ІІ, запальний тип мазка)
Примітки NILM - Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy (негативні відносно
інтраепітеліальних уражень і злоякісності)
Рекомендації Повторити дослідження після лікування через 6 місяців
Провести обстеження на мікрофлору
Коментарі ПАП-тест на основі рідинної цитології (PapSpin Test) відповідно до класифікації
BETHESDA SYSTEM 2001 року ПАП-тест на основі рідинної
цитології
Оцінка якості матеріалу Матеріал повноцінний
Trichomonas vaginalis не виявлені не виявлені
Коко-бацилярна флора не виявлені не виявлені
Гриби, морфологічно подібні з
родом Candida spp.
не виявлені не виявлені
Бактерії, морфологічно подібні з
Actinomyces
не виявлені не виявлені
Клітинні зміни, пов'язані з вірусом
Herpes simplex
не виявлені не виявлені Аналіз у/г мазка на мікрофлору (на
склі)
ТОЧКА 1 ТОЧКА 1
Лейкоцити 30-50 в п/з, в тяжах слизу до 150 екз.
Еритроцити не виявлені
Епітелій у великій кількості
Слиз в помірній кількості
Флора дрібні палички в помірній кількості
Trichomonas vaginalis не виявлена
Дріжджоподібний грибок не виявлено
Гонококи Нейссера не виявлені
ТОЧКА 2 ТОЧКА 2
Лейкоцити 80-100 в п/з, в тяжах слизу вкривають все поле зору
Еритроцити не виявлені
Епітелій у великій кількості
Слиз в помірній кількості
Флора дрібні палички в великій кількості
Trichomonas vaginalis не виявлена
Дріжджоподібний грибок не виявлено
Гонококи Нейссера не виявлені
Висновок СТУПІНЬ ЧИСТОТИ III
Рекомендації Бакпосів на мікрофлору
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-06-25 10:08
Здравствуйте! Есть воспаление в шейке и влагалище, рекомендую сделать бакпосев
Платная консультация
Алина 2015-06-25 10:13
Спасибо Вам огромнейшее, а то меня вообще напугало "негативні відносно інтраепітеліальних уражень і злоякісності" А это воспаление может быть связано с тем что у меня киста на яичнике?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-06-25 10:14
Так "негативні" же - значит, не ничего "злоякісного". Киста тут ни при чем. Мухи отдельно:)
Платная консультация
Вика 2015-02-09 16:17
Добрый день. Скажите пожалуйста мне пришли результаты анализов Висновок: зміни плаского епітелію NILM, (тип ІІ, запальний тип мазка) Висновок: зміни залозистого епітелію Не виявлені Висновок ПАП-теста NILM, (тип ІІ, запальний тип мазка)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-02-13 14:58
Здравствуйте! Суть вопроса? Вы его не задали.
Платная консультация
Оксана Шаповал 2015-03-21 21:51
Добрый вечер, Елена Викторовна! Пожалуйста, расшифруйте мои анализы, по возможности. Лечу дисплазию больше года. Что это может быть?
Загальна клініка
ПАП-тест на основі рідинної цитології
Оцінка якості матеріалу
Матеріал повноцінний
Trichomonas vaginalis
не виявлені
Коко-бацилярна флора
не виявлені
Гриби, морфологічно подібні з родом
не виявлені
Candida spp.
Бактерії, морфологічно подібні з
не виявлені
Actinomyces
Клітинні зміни, пов'язані з вірусом
не виявлені
Herpes simplex
Реактивні зміни
Запальні (включаючи репаративні) виражені
Висновок: зміни плаского епітелію
NILM, (тип ІІ, запальний тип мазка)
Висновок: зміни залозистого епітелію
Не виявлені
Висновок ПАП-теста
NILM, (тип ІІ, запальний тип мазка)
Примітки
NILM - Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy (негативні відносно
інтраепітеліальних уражень і злоякісності)
Рекомендації
Повторити дослідження після лікування через 6 місяців
Провести обстеження на мікрофлору
Коментарі
ПАП-тест на основі рідинної цитології (PapSpin Test) відповідно до класифікації
BETHESDA SYSTEM 2001 року.
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-03-22 11:41
Здравствуйте! Ваше заключение не говорит о том, что у Вас дисплазия. Есть воспалительные изменения. Что Вы лечите? Как? Чем? Сдавали ли анализы на ИППП?
Платная консультация
Елена 2015-04-02 20:54
Здравствуйте! У меня брали мазок на цитологию обнаружили 3а тип, нашли эрозию и 33 генотип! Объясните мне пожалуйста это очень плохо?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-04-03 12:07
Здравствуйте! Нехорошо. 3-й класс — единичные клетки с аномалией ядер и цитоплазмы (подозрение на злокачественное новообразование), то есть дисплазия
Платная консультация
Татьяна 2015-08-01 14:36
Добрый день.
Прошу помочь разобраться с результатом анализа.
Бакпосів на мікрофлору (урогeн.) + антибіотикограма
Мікроорганізмів Кількість
2 Lactobacterium 10^6 КУО/мл
1 Escherichiae coli гемолитическая 10^3 КУО/мл
Escherichiae coli не должно быть, необходимо лечение?
Эрозию лечу уже не один год. Очень давно уже 2 тип, один раз показало 3 тип (дисплаз), после лечения препаратами - 1 тип, через некоторое время снова вернулся 2 тип.
Возможно, это связано с моим небольшим гормональным сбоем (повышен тестостерон. 2.16 нмоль/л 26 дмц мне 29 лет, не рож)
Мой последний анализ
ПАП-тест на основі рідинної цитології
Оцінка якості матеріалу
Матеріал повноцінний
Trichomonas vaginalis
не виявлені не виявлені
Коко-бацилярна флора
не виявлені не виявлені
Гриби, морфологічно подібні з родом Candida spp.
не виявлені не виявлені
Бактерії, морфологічно подібні з Actinomyces
не виявлені не виявлені
Клітинні зміни, пов'язані з вірусом Herpes simplex
не виявлені не виявлені
Реактивні зміни
Запальні (включаючи репаративні) помірно виражені
Висновок: зміни плаского епітелію
NILM, (тип ІІ, запальний тип мазка)
Висновок: зміни залозистого епітелію
Не виявлені
Висновок ПАП-теста
NILM, (тип ІІ, запальний тип мазка)
Примітки
NILM - Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy (негативні відносно інтраепітеліальних уражень і злоякісності)
Рекомендації
Повторити дослідження після лікування через 6 місяців Провести обстеження на мікрофлору
Коментарі
ПАП-тест на основі рідинної цитології (PapSpin Test) відповідно до класифікації BETHESDA SYSTEM 2001 року.
Примітка: 12.03.15пм
Заранее благодарю за помощь
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-08-01 17:42
Здравствуйте! Прикрепите к вопросу скан или фото анализов
Платная консультация
Татьяна 2015-08-05 18:11
Добрый день.
Последние анализы во вложении.
Заранее благодарю за помощь
Татьяна 2015-08-05 18:12
ПАП
Татьяна 2015-08-05 18:13
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-08-05 18:20
1. По анализам на флору у Вас дисбиоз. Мало лактобактерий, отсюда "вылезла" ешерихия. Лечение необходимо.2. Гормоны не совсем понятно, как оценили, что тестостерон не норма. Ведь если смотреть по фазам цикла - у вас она лютеиновая, то самая норма.3. NILM, (тип ІІ, запальний тип мазка) - означает, что есть воспаление
Платная консультация
Алина 2015-09-09 12:04
Здравствуйте, мне мой гинеколог сказал сдать ПЛР и Биохимию крови на цитомегаловирус, авидность антител IgG, на что я получила вот такие ответы (вкладыш) скажите пожалуйста, это нужно лечить и какая стадия?!
Алиса 2015-09-09 12:05
ВОТ АНАЛИЗЫ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-09 12:10
Здравствуйте! Не вижу, чтобы Вы сдали то, что врач рекомендовал. У вас сданы анализы на ВПЧ. Обнаружен 18 и 56 типы О ВПЧ уже много написано на портале
Платная консультация
Алина 2015-09-09 14:10
Спасибо за ответ!
Людмила 2015-09-11 10:41
Добрый день, Елена Викторовна! Помогите, пожалуйста, разобраться, в моей ситуации.
После осмотра гинеколога обнаружили эрозию шейки матки, направили на анализы: ЛГ, ФСГ, прогестерон, Т общий, цервикальный скрининг.
По результатам анализов (сдавала в 24-й день м. ц., лютеиновая фаза):
ЛГ - 8,5;
ФСГ - 4,3;
прогестерон - 9,54;
Т общий - 0,908.
По результатам скрининга трихомоназ, грибов, бактерий, герпеса не обнаружено, ни один из генотипов не выявлен, но обнаружены изменения плоского эпителия (NLM, тип II, воспалительный тип мазка, рекомендовано провести обследование на микрофлору), железистый эпителий не выявлен, NLM негативны относительно интраэпителиальных поражений и злокачественности.
Вопросы следующие:
1. Нужно ли лечить эрозию при такой картине (я слышала, что в Европе её не лечат вообще за исключением случаев кровомазания после полового акта).
2. Если лечить, то каким более щадящим методом?
3. Нужно ли проводить обследование на микрофлору?
Считаю нужным добавить еще некоторые факты из истории моей многолетней болезни.
- Я принимаю Эутирокс 25 мкг (диагноз АИТ, гипотиреоз) 1,5 месяца.
- 6 лет назад проведена декапсуляция обоих яичников (был поликистоз, бесплодие).
- у меня избыточная масса тела (10 лет назад мне удалось сбросить 30 кг за счет приема Логеста, физ. Тренировок и диеты, но после изменения образа жизни (роды и т. п.) и отмены гормона вес возвратился), очень сухая кожа, нервозность (доходящая порой до истеричности), желчекаменная болезнь (не так давно я прочитала, что ее причиной может быть чрезмерная концентрация эстрогенов).
В связи с этим вопросы следующие:
4. Связана ли моя клиническая картина с отклонениями в гормональном фоне?
5. Нужны ли анализы эстрогена и пролактина?
6. При правильном лечении возможно ли похудение (поскольку я могу сидеть на диетах долго, а вес не уходит все равно)?
7. Одна из гинекологов просто "с маху" после опроса и осмотра сразу прописала мне Диане-35. Целесообразно ли начинать его прием?
8.. Поскольку после многолетнего лечения бесплодия и длительной гормональной терапии пострадали зубы, мне очень страшно снова начинать прием гормонов. Нужны ли препараты кальция дополнительно?
Буду очень-очень-очень признательна за Вашу консультацию, поскольку похожими проблемами страдают МИЛЛИОНЫ женщин в нашей стране и это обращение к Вам уже просто крик о помощи.
Заранее благодарна за ответ!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-11 11:51
Здравствуйте! 1. Вам сначала воспаление нужно убрать, потом решать что-то с эрозией.2. Почитайте об арогноплазменной или радиоволновой деструкциях.3. да.4. Вполне допустимо. Но оценить Ваши анализы без единиц измерения и норм лаборатории я не могу.5. Само собой. Нужны все анализы. При чем сданы они должны быть адекватно. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол.6. Проконсультируйтесь на счет этого еще и с эндокринологом. Безусловно, возможно.7. Нет, без анализов и всех обследований.8. Как понять "пострадали зубы"?
Платная консультация
Людмила 2015-09-11 17:19
Появилось больше пломб, 2 удалили (в разное время, через несколько лет).
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-09-14 11:19
С этим вопросом к терапевту и стоматологу
Платная консультация
Наталия 2015-10-05 18:25
Здравствуйте! Помогите пожалуйста понять результат ПАП-теста, есть рак или нет:
Trichomonas vaginalis не виявлені
Коко-бацилярна флора виявлені
Гриби, морфологічно подібні з родом Candida spp. Не виявлені
Бактерії, морфологічно подібні з Actinomyces не виявлені
Клітинні зміни, пов'язані з вірусом Herpes simplex не виявлені
Реактивні зміни: Запальні (включаючи репаративні) помірно виражені
Висновок: зміни плаского епітелію ASC-US (атипові клітини плаского епітелію неясного значення)
LSIL (тип ІІІ, ознаки ВПЛ інфекції, койлоцитоз)
Висновок: зміни залозистого епітелію Не виявлені
Висновок ПАП-теста ASC-US (атипові клітини плаского епітелію неясного значення)
LSIL (тип ІІІ, ознаки ВПЛ інфекції, койлоцитоз)
Примітки ASC-US - Atypical squamous cells of undetermined significance (атипові клітини плаского епітелію неясного значення)
LSIL - Low-grade squamous intraepithelial lesion (внутрішньоепітеліальні ураження плаского епітелію низького ступеню злоякісності)
Рекомендації: Повторити дослідження після лікування через 6 місяців
Провести обстеження на ВПЛ
Провести обстеження на Gardnerella vaginalis
Провести обстеження на мікрофлору
Коментарі
ПАП-тест на основі рідинної цитології (PapSpin Test) відповідно до класифікації BETHESDA SYSTEM 2001 року.
ПЛР. ВПЛ ВКР (генотипування, кількісне визначення)
16 генотип не виявлений 5 LgВПЛ/10*5 клітин: клін. високозначуще Аналітична чутливість: 10*3 копій/млЛінійний діапазон: 1х10*3 - 1х10*8 копій/мл
18 генотип не виявлений 5 LgВПЛ/10*5 клітин: клін. високозначуще Аналітична чутливість: 10*3 копій/мл Лінійний діапазон: 1х10*3 - 1х10*8 копій/мл
31 генотип не виявлений 5 LgВПЛ/10*5 клітин: клін. високозначуще, Аналітична чутливість: 10*3 копій/мл Лінійний діапазон: 1х10*3 - 1х10*8 копій/мл
33 генотип
не виявлений
5 LgВПЛ/10*5 клітин: клін. високозначуще
Аналітична чутливість: 10*3 копій/мл
Лінійний діапазон: 1х10*3 - 1х10*8 копій/мл
35 генотип
не виявлений
5 LgВПЛ/10*5 клітин: клін. високозначуще
Аналітична чутливість: 10*3 копій/мл
Лінійний діапазон: 1х10*3 - 1х10*8 копі
За ранее большое спасибо! Впервые с таким столкнулась и не знаю на сколько это серьёзно.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-06 16:07
Здравствуйте! Будьте добры, прикрепите к вопросу скан или фото анализа. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Наталия 2015-10-06 17:01
Добрый день! Не могу закинуть фото анализов, но я Вам его расписала, скопировала всё с него, по нему нельзя определить ничего?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-06 17:23
Вы могли ошибиться-во-первых, во-вторых, у вас там одна сплошная каша. Я не думаю, что сложно снять на телефон и прикрепить к вопросу
Платная консультация
Жанна 2015-10-20 10:28
Добрый день! Расшифруйте пожалуйста мои анализы, насколько это критично и какой может быть предположительный диагноз. С этим столкнулась впервые и не могу разобраться в них. И какое предположительно может быть лечение. Заранее спасибо большое за ответ.
Пакет № 21 (ПЛР: мікоплазма, уреаплазма, хламідія)
Mycoplasma hominis (у/г зішкріб, якісне визначення) не виявлена
Ureaplasma species (у/г зішкріб, якісне визначення) не
Chlamydia trachomatis (у/г зішкріб, якісне визначення) не виявлена
ТОЧКА 1 URETRA не відповідає епітелію уретри Лейкоцити в тяжах слизу вкривають все п/з Еритроцити не виявлені
Епітелій в помірній кількості
Слиз в невеликій кількості
Флора дрібні палички поодинокі в п/з. коки поодинокі в препараті
Trichomonas vaginalis не виявлена
Дріжджоподібний грибок не виявлено
ТОЧКА 2 VAGINA Лейкоцити в тяжах слизу вкривають все п/з
Еритроцити не виявлені
Епітелій у великій кількості
в помірній кількості
Флора п Дедерлейна відсутні дрібні палички в помірній кількості коки поодинокі в препараті Trichomonas vaginalis не виявлена
Дріжджоподібний грибок не виявлено
ТОЧКА 3 CERVIX Лейкоцити в тяжах слизу вкривають все п/з
Еритроцити не виявлені
Епітелій в помірній кількості
Слиз в помірній кількості
Флора дрібні палички в помірній кількості коки поодинокі в препараті
Trichomonas vaginalis не виявлена
Дріжджоподібний грибок не виявлено
Висновок СТУПІНЬ ЧИСТОТИ III Рекомендації Бакпосів на мікрофлору
Цитологія на атипові клітини (зішкріб, мазок на склі)
ТОЧКА 1 ВАГІНАЛЬНА ЧАСТИНА ШИЙКИ МАТКИ
Епітелій Клітини плаского епітелію в помірній кількості, розташовані окремо, групами, пластами. Представлені клітинами поверхневого та проміжного шарів епітелію. Клітини залозистого епітелію відсутні. Лейкоцити густо в п/з Еритроцити не виявлені
ТОЧКА 2 СЛИЗОВА КАНАЛА ШИЙКИ МАТКИ / Cervix Епітелій Клітини плаского епітелію в незначній кількості, розташовані окремо, групами. Представлені клітинами переважно проміжного шару епітелію. Клітини поверхневого і парабазального шарів в незначній кількості. Клітини залозистого епітелію в незначній кількості, розташовані окремо і групами. Лейкоцити 80-100 в п/з, в тяжах слизу густо вкривають все п/з Еритроцити не виявлені
Цитоморфологічний висновок Тип II. Запальний тип мазка
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-20 17:36
Здравствуйте! Прикрепите к вопросу скан или фото анализов
Платная консультация
Жанна 2015-10-20 17:45
В анализах моя фамилия и я не хочу ее афишировать. В вопросе все расписано. Я думаю Вы понимаете, что это не совсем корректно будет. Спасибо большое за ответ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-10-21 16:20
Жанна, ну Вы как маленькая, честное слово:) В вопросе-сплошная каша, ничего неясно. Посмотрите, как делают другие посетители. Сканируют и затирают фамилию. Или просто закрывают ее бумажкой и фотографируют.
Платная консультация
Жанна 2015-11-10 16:58
Высылаю, заранее спасибо за ответ
Жанна 2015-11-10 17:00
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-11-10 18:07
Картина воспаления по всем фронтам
Платная консультация
Жанна 2015-11-11 08:53
От чего оно могло возникнуть? И насколько это серьезно? И чем лучше это все лечить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-11-11 12:53
Вслепую - ничем. Инфекция. Ее и ищите
-1
Платная консультация
Наталия 2015-12-04 20:57
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ.
Загальна клініка
Цитологія на атипові клітини (зішкріб,
мазок на склі)
ТОЧКА 1 ВАГІНАЛЬНА ЧАСТИНА ШИЙКИ МАТКИ
Епітелій Клітини плоского епітелію в помірній кількості, розташовані окремо, групами,
складаються переважно з клітин проміжного шару. Клітини парабазального шару
поодинокі в п/з. Клітини залозистого епітелію не виявлені.
Лейкоцити 8-10 в п/з
Еритроцити 7-12 в п/з
ТОЧКА 2 СЛИЗОВА КАНАЛА ШИЙКИ МАТКИ / Cervix
Епітелій Клітини плоского епітелію в великій кількості, розташовані окремо, пластами,
складаються переважно з клітин проміжного шару. Клітини парабазального шару
поодинокі в п/з. Клітини залозистого епітелію в помірній кількості, розташовані
пластами.
Лейкоцити 7-9 в п/з
Еритроцити 5-8 в п/з
Цитоморфологічний висновок Тип I. Цитограма без особливостей
Примітка менопауза 10 років
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-05 11:20
Здравствуйте! Анализ в пределах нормы. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Татьяна 2015-12-12 21:57
Добрый день! Расшифруйте пожалуйста мои анализы, насколько это критично
Оцінка якості матеріалу
Матеріал повноцінний
Trichomonas vaginalis
не виявлені не виявлені
Коко-бацилярна флора
не виявлені не виявлені
Гриби, морфологічно подібні з родом Candida spp.
не виявлені не виявлені
Бактерії, морфологічно подібні з Actinomyces
не виявлені не виявлені
Клітинні зміни, пов'язані з вірусом Herpes simplex
не виявлені не виявлені
Реактивні зміни
Запальні (включаючи репаративні) виражені
Висновок: зміни плаского епітелію
LSIL (тип ІІІ, легка дисплазія, ЦІН 1). Поодинокі клітини з ознаками НSIL (тип ІІІ, помірна дисплазія, ЦІН 2) (ознаки ВПЛ інфекції, койлоцитоз)
Висновок: зміни залозистого епітелію
Не виявлені
Висновок ПАП-теста
LSIL (тип ІІІ, легка дисплазія, ЦІН 1). Поодинокі клітини з ознаками НSIL (тип ІІІ, помірна дисплазія, ЦІН 2) (ознаки ВПЛ інфекції, койлоцитоз)
Примітки
LSIL - Low-grade squamous intraepithelial lesion (внутрішньоепітеліальні ураження плаского епітелію низького ступеню злоякісності) HSIL - High-grade squamous intraepithelial lesion (внутрішньоепітеліальні ураження плаского епітелію високого ступеню злоякісності)
Рекомендації
Повторити дослідження після лікування через 6 місяців Провести обстеження на ВПЛ Провести обстеження на мікрофлору
Коментарі
ПАП-тест на основі рідинної цитології (PapSpin Test) відповідно до класифікації BETHESDA SYSTEM 2001 року.
Примітка: 17 дмц
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-13 14:42
Здравствуйте! Будьте добры, прикрепите к вопросу скан или фото анализа. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Татьяна 2015-12-13 15:47
Высылаю вам скрини анализов. Спасибо вам заранее!
Татьяна 2015-12-13 15:48
Татьяна 2015-12-13 15:50
Последнее
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-13 15:51
ВПЧ не обнаружены. Картина воспаления по цитологии. Легкая и средней тяжести дисплазия. Нужен мазок на флору, анализы на ИППП, бакпосев
Платная консультация
Татьяна 2015-12-13 16:12
Спасибо!
Татьяна 2015-12-13 16:34
Елена, извените но в Висновок ПАП-теста написано " (ознаки ВПЛ інфекції, койлоцитоз) ". Не пойму так все же есть у меня Папилломавирус или нет?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-13 16:50
Возможно, есть, просто глубже, чем мог взять тест ВПЧ. А возможно, клетки он изменил, но уже вывелся из организма
Платная консультация
Алена 2015-12-23 12:26
Добрый день! У меня обнаружен 52, 68 генотип ВПЧ и эрозия практически всей шейки матки (мне 27 лет, не рожала). Пройдено лечение (совместно с партнером) и сданы повторные анализы (ниже прилагаю результаты первых анализов и результаты после лечения). Я так понимаю лечение хороших результатов не дало. Врач сначала рекомендовала радиоволновое лечение, а теперь настаивает на лазерном. Вопрос:
1. Можно ли прибегать к лазерному лечению с такими результатами анализов?
2. Если нельзя, то сколько времени необходимо для лечения ВПЧ, сколько курсов лечения и возможно ли вообще излечится от этого?
3. Какие могут быть последствия от лазерного лечения для не рожавшей?
4. Рекомендуете ли вы обратиться к другому врачу?
5. Партнер принимал только гропринозин 14 дней, есть ли вероятность что он не излечился и я повторно заразилась? Нужно ли партнеру обратиться к урологу (так как мой гинеколог этого не рекомендовала)?
Заранее благодарю за ответ! Прилагаю анализы:
Первые анализы:
Пакет № 129 (Цервікальний скринінг)
ПАП-тест на основі рідинної цитології
Оцінка якості матеріалу Матеріал повноцінний
Trichomonas vaginalis не виявлені не виявлені
Коко-бацилярна флора не виявлені не виявлені
Гриби, морфологічно подібні з родом
Candida spp.
не виявлені не виявлені
Бактерії, морфологічно подібні з
Actinomyces
не виявлені не виявлені
Клітинні зміни, пов'язані з вірусом
Herpes simplex
не виявлені не виявлені
Реактивні зміни Запальні (включаючи репаративні) виражені
Висновок: зміни плаского епітелію ASC-US (атипові клітини плаского епітелію неясного значення)
Висновок: зміни залозистого епітелію Гіперплазія залозистого епітелію
Висновок ПАП-теста ASC-US (атипові клітини плаского епітелію неясного значення)
Примітки ASC-US - Atypical squamous cells of undetermined significance (атипові клітини
плаского епітелію неясного значення)
Рекомендації Повторити дослідження після лікування через 6 місяців
Провести обстеження на ВПЛ
Провести обстеження на мікрофлору
Коментарі ПАП-тест на основі рідинної цитології (PapSpin Test) відповідно до класифікації
BETHESDA SYSTEM 2001 року.
ПЛР. ВПЛ ВКР (генотипування, кількісне
визначення)
16 генотип не виявлений <3 LgВПЛ/10*5 клітин: клінічно малозначуще
3 Lg - 5 Lg ВПЛ/10*5 клітин: клінічно значуще
5 LgВПЛ/10*5 клітин: клін. високозначуще
Аналітична чутливість: 10*3 копій/мл
Лінійний діапазон: 1х10*3 - 1х10*8 копій/мл
18 генотип не виявлений <3 LgВПЛ/10*5 клітин: клінічно малозначуще
3 Lg - 5 Lg ВПЛ/10*5 клітин: клінічно значуще
5 LgВПЛ/10*5 клітин: клін. високозначуще
Аналітична чутливість: 10*3 копій/мл
Лінійний діапазон: 1х10*3 - 1х10*8 копій/мл
31 генотип не виявлений <3 LgВПЛ/10*5 клітин: клінічно малозначуще
3 Lg - 5 Lg ВПЛ/10*5 клітин: клінічно значуще
5 LgВПЛ/10*5 клітин: клін. високозначуще
Аналітична чутливість: 10*3 копій/мл
Лінійний діапазон: 1х10*3 - 1х10*8 копій/мл
33 генотип не виявлений <3 LgВПЛ/10*5 клітин: клінічно малозначуще
3 Lg - 5 Lg ВПЛ/10*5 клітин: клінічно значуще
5 LgВПЛ/10*5 клітин: клін. високозначуще
Аналітична чутливість: 10*3 копій/мл
Лінійний діапазон: 1х10*3 - 1х10*8 копій/мл
35 генотип не виявлений <3 LgВПЛ/10*5 клітин: клінічно малозначуще
3 Lg - 5 Lg ВПЛ/10*5 клітин: клінічно значуще
5 LgВПЛ/10*5 клітин: клін. високозначуще
Аналітична чутливість: 10*3 копій/мл
Лінійний діапазон: 1х10*3 - 1х10*8 копій/мл
ПЛР. ВПЛ ВКР (генотипування, кількісне
визначення)
39 генотип не виявлений <3 LgВПЛ/10*5 клітин: клінічно малозначуще
3 Lg - 5 Lg ВПЛ/10*5 клітин: клінічно значуще
5 LgВПЛ/10*5 клітин: клін. високозначуще
Аналітична чутливість: 10*3 копій/мл
Лінійний діапазон: 1х10*3 - 1х10*8 копій/мл
45 генотип не виявлений <3 LgВПЛ/10*5 клітин: клінічно малозначуще
3 Lg - 5 Lg ВПЛ/10*5 клітин: клінічно значуще
5 LgВПЛ/10*5 клітин: клін. високозначуще
Аналітична чутливість: 10*3 копій/мл
Лінійний діапазон: 1х10*3 - 1х10*8 копій/мл
51 генотип не виявлений <3 LgВПЛ/10*5 клітин: клінічно малозначуще
3 Lg - 5 Lg ВПЛ/10*5 клітин: клінічно значуще
5 LgВПЛ/10*5 клітин: клін. високозначуще
Аналітична чутливість: 10*3 копій/мл
Лінійний діапазон: 1х10*3 - 1х10*8 копій/мл
52 генотип 5,03 Lg
ВПЛ/10*5 клітин
<3 LgВПЛ/10*5 клітин: клінічно малозначуще
3 Lg - 5 Lg ВПЛ/10*5 клітин: клінічно значуще
5 LgВПЛ/10*5 клітин: клін. високозначуще
Аналітична чутливість: 10*3 копій/мл
Лінійний діапазон: 1х10*3 - 1х10*8 копій/мл
56 генотип не виявлений <3 LgВПЛ/10*5 клітин: клінічно малозначуще
3 Lg - 5 Lg ВПЛ/10*5 клітин: клінічно значуще
5 LgВПЛ/10*5 клітин: клін. високозначуще
Аналітична чутливість: 10*3 копій/мл
Лінійний діапазон: 1х10*3 - 1х10*8 копій/мл
58 генотип не виявлений <3 LgВПЛ/10*5 клітин: клінічно малозначуще
3 Lg - 5 Lg ВПЛ/10*5 клітин: клінічно значуще
5 LgВПЛ/10*5 клітин: клін. високозначуще
Аналітична чутливість: 10*3 копій/мл
Лінійний діапазон: 1х10*3 - 1х10*8 копій/мл
59 генотип не виявлений <3 LgВПЛ/10*5 клітин: клінічно малозначуще
3 Lg - 5 Lg ВПЛ/10*5 клітин: клінічно значуще
5 LgВПЛ/10*5 клітин: клін. високозначуще
Аналітична чутливість: 10*3 копій/мл
Лінійний діапазон: 1х10*3 - 1х10*8 копій/мл
66 генотип не виявлений <3 LgВПЛ/10*5 клітин: клінічно малозначуще
3 Lg - 5 Lg ВПЛ/10*5 клітин: клінічно значуще
5 LgВПЛ/10*5 клітин: клін. високозначуще
Аналітична чутливість: 10*3 копій/мл
Лінійний діапазон: 1х10*3 - 1х10*8 копій/мл
68 генотип 6,10 Lg
ВПЛ/10*5 клітин
<3 LgВПЛ/10*5 клітин: клінічно малозначуще
3 Lg - 5 Lg ВПЛ/10*5 клітин: клінічно значуще
5 LgВПЛ/10*5 клітин: клін. високозначуще
Аналітична чутливість: 10*3 копій/мл
Лінійний діапазон: 1х10*3 - 1х10*8 копій/мл
Анализы после курса лечения:
Пакет № 129 (Цервікальний скринінг)
ПАП-тест на основі рідинної цитології
Оцінка якості матеріалу Матеріал повноцінний
Trichomonas vaginalis не виявлені не виявлені
Коко-бацилярна флора не виявлені не виявлені
Гриби, морфологічно подібні з родом
Candida spp.
не виявлені не виявлені
Бактерії, морфологічно подібні з
Actinomyces
не виявлені не виявлені
Клітинні зміни, пов'язані з вірусом
Herpes simplex
не виявлені не виявлені
Реактивні зміни Запальні (включаючи репаративні) виражені
Висновок: зміни плаского епітелію NILM, (тип ІІ, запальний тип мазка)
Висновок: зміни залозистого епітелію Не виявлені
Висновок ПАП-теста NILM, (тип ІІ, запальний тип мазка)
Примітки NILM - Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy (негативні відносно
інтраепітеліальних уражень і злоякісності)
Рекомендації Повторити дослідження після лікування через 6 місяців
Провести обстеження на мікрофлору
Коментарі ПАП-тест на основі рідинної цитології (PapSpin Test) відповідно до класифікації
BETHESDA SYSTEM 2001 року.
ПЛР. ВПЛ ВКР (генотипування, кількісне
визначення)
16 генотип не виявлений <3 LgВПЛ/10*5 клітин: клінічно малозначуще
3 Lg - 5 Lg ВПЛ/10*5 клітин: клінічно значуще
5 LgВПЛ/10*5 клітин: клін. високозначуще
Аналітична чутливість: 10*3 копій/мл
Лінійний діапазон: 1х10*3 - 1х10*8 копій/мл
18 генотип не виявлений <3 LgВПЛ/10*5 клітин: клінічно малозначуще
3 Lg - 5 Lg ВПЛ/10*5 клітин: клінічно значуще
5 LgВПЛ/10*5 клітин: клін. високозначуще
Аналітична чутливість: 10*3 копій/мл
Лінійний діапазон: 1х10*3 - 1х10*8 копій/мл
31 генотип не виявлений <3 LgВПЛ/10*5 клітин: клінічно малозначуще
3 Lg - 5 Lg ВПЛ/10*5 клітин: клінічно значуще
5 LgВПЛ/10*5 клітин: клін. високозначуще
Аналітична чутливість: 10*3 копій/мл
Лінійний діапазон: 1х10*3 - 1х10*8 копій/мл
33 генотип не виявлений <3 LgВПЛ/10*5 клітин: клінічно малозначуще
3 Lg - 5 Lg ВПЛ/10*5 клітин: клінічно значуще
5 LgВПЛ/10*5 клітин: клін. високозначуще
Аналітична чутливість: 10*3 копій/мл
Лінійний діапазон: 1х10*3 - 1х10*8 копій/мл
35 генотип не виявлений <3 LgВПЛ/10*5 клітин: клінічно малозначуще
3 Lg - 5 Lg ВПЛ/10*5 клітин: клінічно значуще
5 LgВПЛ/10*5 клітин: клін. високозначуще
Аналітична чутливість: 10*3 копій/мл
Лінійний діапазон: 1х10*3 - 1х10*8 копій/мл
ПЛР. ВПЛ ВКР (генотипування, кількісне
визначення)
39 генотип не виявлений <3 LgВПЛ/10*5 клітин: клінічно малозначуще
3 Lg - 5 Lg ВПЛ/10*5 клітин: клінічно значуще
5 LgВПЛ/10*5 клітин: клін. високозначуще
Аналітична чутливість: 10*3 копій/мл
Лінійний діапазон: 1х10*3 - 1х10*8 копій/мл
45 генотип не виявлений <3 LgВПЛ/10*5 клітин: клінічно малозначуще
3 Lg - 5 Lg ВПЛ/10*5 клітин: клінічно значуще
5 LgВПЛ/10*5 клітин: клін. високозначуще
Аналітична чутливість: 10*3 копій/мл
Лінійний діапазон: 1х10*3 - 1х10*8 копій/мл
51 генотип не виявлений <3 LgВПЛ/10*5 клітин: клінічно малозначуще
3 Lg - 5 Lg ВПЛ/10*5 клітин: клінічно значуще
5 LgВПЛ/10*5 клітин: клін. високозначуще
Аналітична чутливість: 10*3 копій/мл
Лінійний діапазон: 1х10*3 - 1х10*8 копій/мл
52 генотип 4,88 Lg ВПЛ/10*5
клітин
<3 LgВПЛ/10*5 клітин: клінічно малозначуще
3 Lg - 5 Lg ВПЛ/10*5 клітин: клінічно значуще
5 LgВПЛ/10*5 клітин: клін. високозначуще
Аналітична чутливість: 10*3 копій/мл
Лінійний діапазон: 1х10*3 - 1х10*8 копій/мл
56 генотип не виявлений <3 LgВПЛ/10*5 клітин: клінічно малозначуще
3 Lg - 5 Lg ВПЛ/10*5 клітин: клінічно значуще
5 LgВПЛ/10*5 клітин: клін. високозначуще
Аналітична чутливість: 10*3 копій/мл
Лінійний діапазон: 1х10*3 - 1х10*8 копій/мл
58 генотип не виявлений <3 LgВПЛ/10*5 клітин: клінічно малозначуще
3 Lg - 5 Lg ВПЛ/10*5 клітин: клінічно значуще
5 LgВПЛ/10*5 клітин: клін. високозначуще
Аналітична чутливість: 10*3 копій/мл
Лінійний діапазон: 1х10*3 - 1х10*8 копій/мл
59 генотип не виявлений <3 LgВПЛ/10*5 клітин: клінічно малозначуще
3 Lg - 5 Lg ВПЛ/10*5 клітин: клінічно значуще
5 LgВПЛ/10*5 клітин: клін. високозначуще
Аналітична чутливість: 10*3 копій/мл
Лінійний діапазон: 1х10*3 - 1х10*8 копій/мл
66 генотип не виявлений <3 LgВПЛ/10*5 клітин: клінічно малозначуще
3 Lg - 5 Lg ВПЛ/10*5 клітин: клінічно значуще
5 LgВПЛ/10*5 клітин: клін. високозначуще
Аналітична чутливість: 10*3 копій/мл
Лінійний діапазон: 1х10*3 - 1х10*8 копій/мл
68 генотип 5,22 Lg ВПЛ/10*5
клітин
<3 LgВПЛ/10*5 клітин: клінічно малозначуще
3 Lg - 5 Lg ВПЛ/10*5 клітин: клінічно значуще
5 LgВПЛ/10*5 клітин: клін. високозначуще
Аналітична чутливість: 10*3 копій/мл
Лінійний діапазон: 1х10*3 - 1х10*8 копій/мл
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-23 12:37
Здравствуйте! Ваши данные, извините, сплошная каша. Прикрепите к вопросу скан или фото анализов.
Платная консультация
Алена 2015-12-23 13:09
Простите за кашу) Высылаю читаемый вид
Алена 2015-12-23 13:10
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-23 13:15
Вид НЕЧИТАЕМЫЙ, потому что это скриншот с экрана и он НЕ приближается - все мелко
Платная консультация
Алена 2015-12-23 13:28
Еще раз прошу прощения, надеюсь сейчас будет нормально
первый анализ стоница1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-23 13:29
Алена, даже не пытайтесь - это те же скриншоты и та же ситуация-не засоряйте тему. Распечатайте, сфотографируйте или отсканируйте и пришлите
Платная консультация
Алена 2015-12-23 13:29
Первый анализ страница 1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-23 13:29
Вот это подходит. Жду в таком виде все.
Платная консультация
Алена 2015-12-23 13:30
Первый анализ страница 2
Алена 2015-12-23 13:30
Результат после лечения страница 1
Алена 2015-12-23 13:31
Результат после лечения страница 2
Алена 2015-12-23 13:42
Лечение было такое: Гропринозин500 - 3 раза вдень по 2 таб (14 дней); Генферон1млн - 2 раза в день (10 дней); Глутаргин75 - 2 раза в день (15 дней); Флуканазол150 - 1шт. На 3 день лечения; Неотризол (после генферона) - 1 раз в день (8 дней). А партнер принимал только Гропринозин500 - 3 раза вдень по 2 таб (14 дней).
Алена 2015-12-23 13:47
Да, это были свечи, неотризол тоже.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-12-23 13:59
Эти свечи могут применяться как вагинально, так и ректально, потому уточняю. О ВПЧ я уже ни раз писала на портале. Есть еще Аллокин-альфа. Если материальное положение позволяет - проколите курс
Платная консультация
Іріна 2016-02-03 20:08
Добрый день! Обращаюсь к Вам за помощью разобраться с результатами анализов и подскажите какой может быть диагноз.
Заранее спасибо. Ирина
Ирина 2016-02-03 20:12
К сожалению в первом письме не смогла загрузить все результаты, поэтому продолжаю загружать. Спасибо большое за терпение. Ирина
Ирина 2016-02-03 20:15
Продолжаю загружать результаты анализов. Ирина
Ирина 2016-02-03 20:16
Продолжение. Ирина
Ирина 2016-02-03 20:17
Спасибо за терпение. Ирина
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-03 20:34
Здравствуйте! Все в порядке, кроме заключения ASCUS- нетипичные изменения на шейке. Все исключено, только нужно стрептококк лечить, конечно
Платная консультация
Ирина 2016-02-03 21:11
Спасибо за такой быстрый ответ, но я не поняла, что мне делать при таких показаниях. Что принимать и как лечить. Если можно объясните по подробнее. Спасибо еще раз.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-02-04 17:15
Лечиться от стрептококка, очно, конечно
Платная консультация
Юлия 2016-03-29 11:52
Добрый день.
Мне 22 года, ходила к гинеколога и она обнаружила дисплазию.
Сдала анализы:
1) ПАП-ТЕСТ НА ОСНОВІ РІДИННОЇ ЦИТОЛОГІЇ
2) ПЛР. ВПЛ ВКР (ГЕНОТИПУВАННЯ, КІЛЬКІСНЕ ВИЗНАЧЕННЯ)
По первому насторожило следующее:
Реактивні зміни
Запальні (включаючи репаративні) слабко виражені
Висновок: зміни плаского епітелію
NILM, (тип І, цитограма в межах норми)
Висновок: зміни залозистого епітелію
Не виявлені
Висновок ПАП-теста
NILM, (тип І, цитограма в межах норми)
Примітки
NILM - Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy (негативні відносно інтраепітеліальних уражень і злоякісності)
Рекомендації
Повторити дослідження в середині менструального циклу
По второму везде прописано: не виявлений напротив каждого генотипа.
По этим результатам все таки подтверждается дисплазия и насколько все плохо? Так же как оно все отражается на возможности забеременеть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-03-29 11:54
Здравствуйте! Не вижу причин для паники. NILM, (тип І, цитограма в межах норми) - НОРМА, вчитайтесь.
Платная консультация
Екатерина 2016-05-10 14:56
Добрый день! Получила результаты анализа, помогите с расшифровкой.
Оценка качества материала
Материал полноценный
ЦИТОГРАММА
.
МИКРООРГАНИЗМЫ
Специфические инфекционные агенты отсутствуют
РЕАКТИВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ
Воспалительные (включая репаративные) умеренно выраженные
ПАТОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ
.
Плоского эпителия
ASC-US - клетки плоского эпителия с атипией неясного значения
ПАТОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ
.
Железистого эпителия
Не обнаружены
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-10 15:05
Здравствуйте! Картина воспаления, клетки с атипией неясного значения. Советую сдать микрофлору+ИППП
Платная консультация
наталя 2016-05-18 16:24
Доброго дня. Отримала результати, допоможіть розібратися. Що це означає і як лікувати. Буду вдячна за відповідь
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-18 16:31
Доброго дня. Там все написано. Клітини з атипією неясного значення. Рекомендації надані - аналізи на ВПЛ, мікрофлору. Ви це все зробили?
Платная консультация
наталя 2016-05-18 16:37
Дякую за відповідь, я тільки сьогодні отримала ці результати, але ще не була у гінеколога. Але якщо чесно незнаю чи це погані аналізи, чи не треба падати в паніку(
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-18 16:42
Ні, в паніку впадати однозначно не потрібно. Така картина часто буває на фоні ВПЛ, інфекцій, порушень мікрофлори
Платная консультация
наталя 2016-05-18 16:45
Дякую ще раз за відповідь і підтримку. Буду йти до лікаря і продовжувати почате.
Виктория 2016-05-28 00:35
Здравствуйте. Помогите разобрать результаты анализа, меня волнует что значит:
Реактивні зміни Запальні (включаючи репаративні) помірно виражені
Висновок: зміни плаского епітелію ASC-US (атипові клітини плаского епітелію неясного значення)?
Спасибо за помощь, буду Вам очень благодарна. К врачу пойду, обязательно.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-05-28 17:39
Здравствуйте! Такой анализ часто бывает на фоне инфекций. Нужно сдать анализы на ИППП. Это не онкология
Платная консультация
Олександра 2016-11-25 22:52
Добрий вечір скажіть будь -ласка як лікувати дисплазію 1 ступеня і папілома вірус, які ліки приймати?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-11-26 10:43
Доброго вечора, Олександро. Я не коментую такі уривки, перепрошую. Крім того, потрібно бачити всі аналізи та консультувати індивідуально. Таблеток від усього не існує
Платная консультация
Наталья 2017-08-28 14:43
Здравствуйте, Елена Викторовна,
Подскажите, пожалуйста, каким должно быть лечение в моей ситуации:
Мне 40 лет, родила в 37. В наличии эктопия шейки матки и отсутствие каких -либо инфекций.
ПАП тест на основе жидкостной цитологии дал результат:
Оцінка якості матеріалу Матеріал задовільний
Специфічні інфекційні агенти Не виявлені
Клітинні зміни, не пов'язані з неопластичними процесами Не виявлені
Реактивні зміни Запальні (включаючи репаративні) виражені
Висновок: зміни плаского епітелію NILM, (тип ІІ, запальний тип мазка)
Висновок: зміни залозистого епітелію Не виявлені
Висновок ПАП-теста NILM, (тип ІІ, запальний тип мазка)

Анализ мазка - ТОЧКА 2 VAGINA
Лейкоцити 40-50 в п/з, в тяжах слизу до 100 екз.
Еритроцити не виявлені
Епітелій у великій кількості
Слиз у великій кількості
Флора палички у великій кількості
Trichomonas vaginalis не виявлена
Дріжджоподібний грибок не виявлено

бакпосев на микрофлору
ДНК Bacteria - загальна кількість бактерій 10^7
ДНК Lactobacillus spp., ПЛР 10^7
ДНК Gardnerella vaginalis, ПЛР, ДНК Atopobium vaginae, ПЛР, ДНК Chl. Trachomatis, ПЛР, ДНК Mycopl. Genitalium, ПЛР, ДНК Mycopl. Hominis, ПЛР, ДНК Neiss. Gonorrhoeae, ПЛР, ДНК Trich. Vaginalis, ПЛР, ДНК Ureapl. Urealyticum, ПЛР, ДНК Ureapl. Parvum, ПЛР - ничего не выявлено

Воспаления влагалища (подтверждено анализами) доставляет мне дискомфорт, болезненность полового акта, и оно похоже прогрессирует.
Лечащий гинеколог назначала в прошлых циклах свечи йодоксид и эвкалек, от обоих препаратов после 5-й свечи начинался страшный зуд, затем отек.

На фоне такого воспаления лечащий гинеколог предлагает сделать криодеструкцию для удаления эктопии.

Подскажите, пожалуйста, с чем м. б. связано воспаление и как его вылечить? Можно ли и нужно ли делать криодеструкцию?

Заранее благодарю за ответ.
Наталья 2017-08-28 14:45
Наталья 2017-08-28 14:46
Page 3
Наталья 2017-08-28 14:47
Page 4
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-28 15:00
Здравствуйте. Картина вагинита и цервицита, но инфекций нет. Рекомендовали посев. Вы делали его?
Платная консультация
Татьяна 2018-04-11 16:43
Добрый день. Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты анализов.
Tetiana Udovenko 2018-04-11 16:44
Tetiana Udovenko 2018-04-11 16:48
Не могу загрузить все фвото анализов одним сообщением.
Tetiana Udovenko 2018-04-11 16:48
Tetiana Udovenko 2018-04-11 16:45
Tetiana Udovenko 2018-04-11 16:51
Это все анализы что были назначены на текущий момент
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-11 17:44
Здравствуйте. Не совсем поняла Ваше сообщение в данной теме. Что Вас беспокоит? Вы прикрепили столько всего, что я не понимаю, что к чему
Платная консультация
Tetiana Udovenko 2018-04-11 17:58
Предварительный диагноз по кольпоскопии мне поставили СIN II, очень беспокоит результат анализа где указано "внутрішньоепітеліальні ураження плаского епітелію високого ступеню злоякісності". Мой врач сейчас на курсах и будет только в понедельник. Подскажите пожалуйста, на ваш взгляд это дисплазия, которая лечится медикоментознохирургически или картина куда хуже. Много фото скинула для общей картины (может эти анализы помогут создать полную картину.)
Очень переживаю, хоть и понимаю что это делу не поможет
Заранее благодарна!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-04-11 18:06
Татьяна, Вы не прислали главное - кольпоскопию.
Обнаружен вирус папилломы 16 типа, уреаплазма парвум. По цитологии дисплазия средней степени тяжести - подтверждена
Платная консультация
Tetiana Udovenko 2018-04-11 19:49
Спасибо!
Результатов кольпоскопии к сожалению нет на руках. (
Cветлана 2018-10-02 15:28
Доброго дня!

Скажіть будь ласка, чи необхідно звернутися до гінеколога для лікування, отримавши такий результат ПАП тесту?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-02 15:30
Доброго дня. Так, адже виявлено запалення шийки матки
Платная консультация
Cветлана 2018-10-02 15:36
Дякую за відповідь!
Sasha 2020-04-13 22:07
Добрый день по кольпоскопии ставили дисплазию вот результат цитологии она подтвердилась?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-14 12:11
Здравствуйте. Воспаление шейки матки. Признаков дисплазии нет
Платная консультация
Александра 2020-04-14 12:36
Подскажите что стоит делать дальше? Впч стоит сдать? А если будет 16-18 тип что тогда? (
Заранее спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-14 12:38
Нет смысла на них конкретно. А вот на все и на инфекции другие - да, есть смысл
Платная консультация
Александра 2020-04-15 13:33
Спасибо за ответ
А там написано что есть морфологические изменения характерны для впч это значит что он у меня точно есть высокоонкогенный?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-15 13:39
Нет, это не значит, что именно высокоонкогенные. Сдать нужно на все
Платная консультация
Александра 2020-04-15 14:10
Спасибо за ответ)
Валерия 2021-02-04 00:44
Здравствуйте, Елена Викторовна. Помогите пожалуйста расшифровать результаты.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-02-04 12:53
Здравствуйте. Онкологии нет. Картина воспаления шейки матки
Платная консультация
Валерия 2021-02-04 12:55
Спасибо большое за ответ!
Валерия 2021-02-10 17:08
Добрый день, Елена Викторовна. Помогите пожалуйста разобраться с остальными результатами. Заранее огромное вам спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-02-10 21:41
Здравствуйте. Нормофлора. В нормальном количестве