Муж сдал спермограмму, помогите пожалуйста с расшифровкой
Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: У мужа бывают камни в почках.
Здравствуйте, помогите пожалуйста с расшифровкой спермограммы и с прогнозами зачатия. Пытаемся забеременнеть 1 год, с моей стороны была лапароскопия, сейчас благоприятный период для зачатия. Решили проверить мужа. Спермограмма такова, объем эякулята 3млн, цвет молочно-белый, запах специфичный, рH 8, вязкость повышена, время разжижения 60, общее количество. Спермат. 114 млн, концентрация спермат. 57, прогрессивно -подвижные 12%, прогрессивно -слабоподвижные 15%, непрогрессивно -подвижные 31%, неподвижные 42%, морфологически нормальные 10, незрелые половые клетки 1-1, атипия шейки 16, юные формы 0-1, лейкоциты 2-3, атипия головки 67%, атипия жгутика нет, слизь умеренно, лецитиновые зерна значительно, агглютинация нет. Подскажите, возможно ли по этим показателям естественное зачатие? Воздержание 4 дня. Заранее спасибо
1 ответ
Астенозооспермия, нарушена морфология, по описательной части- пограничное состояние по наличию вискозопатии. Через месяц Сдайте ещё одну спермограмму и с этими данными на приём к андрологу.