Месячные пришли через неделю после приема Постинора (не по графику)

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. На 4 день менструации был половой акт, в результате чего порвался презерватив. Выпила Постинор на следующий день, через неделю снова начались месячные. С чем это связано? Насколько это страшно и какие последствия? Очень переживаю. Заранее огромное спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 октября 2018 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-10-07 19:42
Здравствуйте! В первые сутки после секса препарат подействует в 95% случаев, если интервал между половым актом и приемом средства экстренной контрацепции (СЭК) составил 24-48 часов, то в 85% случаев, а если больше - только в 58% случаев. Прием СЭК позднее 72 часов после полового акта не принесет никакого эффекта. СЭК может вызвать сбой менструального цикла, ранний или более поздний приход месячных, боли в груди, кровянистые мажущие выделения. Наличие, либо отсутствие месячных (или выделений и любых побочных действий) после приема СЭК не говорит о его эффективности. Вы сможете убедиться в том, что не беременны, только сделав тест на беременность минимум через 3,5 недели после полового акта. Можно узнать, есть ли беременность и раньше, сдав анализ крови на ХГЧ (гормон беременности). Это можно сделать уже через 7-10 дней после незащищенного секса. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова