1
Лимфоузлы и температура
Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит Хашимото
Здравствуйте, на протяжении 5-6 месяцев беспокоит увеличение лимфоузлов, безболезненные, но иногда мешают, небольшая температура постоянная(37-37.6), ночная потливость, слабость и одышка в покое.
Делала УЗИ л/у 2 месяца назад:
Надключичные: слева - 1,3 см N
Подчелюстные: справа - 1,7 см N
слева - 1,3 и 1,0 см N
Шейные: справа - 3 см N
слева - 2.2 см N
Затылочные: справа - 1,4см N
слева - 0,9 см N
ОАК:
Лейкоциты (WBC) (*10^9/л) - 5.91
Эритроциты (RBC) (*10^12/л) - 4.8
Гемоглобин (HGB) (г/л) - 121
Гематокрит (HCT) (%) - 42,6
Средний объем эритроцита (MCV) (fL) - 88.8
Средн. Сод. Гемоглобина в эр-те (MCH) (пг) - 27.7
Средн. Конц. Гемоглобина в эр-те (MCHC) (г/л) - 312
Тромбоциты (PLT) (*10^9/л) - 233
Распр. Эрит. По V - станд отклон(RDW-SD) (fL) - 43.8
Распр. Эрит. По V - коэф. Вариац(RDW-CV) (%) - 13.4
Распр. Тромбоцитов по объему (PDW) (fL) 12.4
Средний объем тромбоцита (MPV) (fL) - 10.9
Коэффициент больших тромбоцитов (P-LCR) (%) 32.1
Нейтрофилы (NE) (*10^9/л) - 2.45
Лимфоциты (LY) (*10^9/л) - 2.53
Моноциты (MO) (*10^9/л) - 0.59
Эозинофилы (EO) (*10^9/л) - 0.2
Базофилы (BA) (*10^9/л) - 0.12
Нейтрофилы, % (NE%) (%) - 41.6
Лимфоциты, % (LY%) (%) - 42.9
Моноциты, % (MO%) (%) - 10
Эозинофилы, % (EO%) (%) - 3.4
Базофилы, % (BA%) (%) - 2.1
Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) (мм/ч) - 38
Железо в сыворотке (мкмоль/л) - 7.7
В анамнезе: АИТ(аутоиммунный тиреоидит). Пью Левотироксин уже около 2-х лет. Последний анализ на гормоны в норме. Лишнего веса нет. Беспокоит также кашель несильный, но постоянный, но я списываю на щитовидку.
Общее состояние мешает работать, но времени сходить к терапевту очно нет, поэтому обращаюсь к Вам. К какому врачу посоветуете обратиться? Стоит ли идти к гематологу?
Спасибо!
Категория: Терапевт
Добавлен: 15 ноября 2017 года

1 ответ
Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-11-15 21:32
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет. Показана консультация онколога для решения вопроса о целесообразности биопсии лимфоузла.
Всего доброго.
2