Кровотечение на фоне дюфастона

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз, миома, гиперплазия.
Здравствуйте, доктор. Подскажите пожалуйста это норма или нет. По назначению врача принимала Дюфастон с16 по 26 день цикла почти год. Назначался он по причине гиперплазии эндометрии. Имеется аденомиоз, миома матки. Но меня всё равно беспокоит обильность и большие сгустки на фоне приема. На что врач предложил попробовать с 5 по 25 день цикла принемать по 1т 2 раза в день. После отмены начались очередные месячные 6.03 и по сегодняшний день они продолжаются, причём 4 дня они были очень обильные пришлось даже уколоть одну ампулу этамзилата и + Транексам в течение 4 дней по 1т через каждые 4 часа. И вроде бы они поутихли но периодически идя в туалет просто капает алая кровь.
Что мне делать подскажите пожалуйста?
И норма ли это?
Ниже я приложила последние анализы вдруг понадобится.

12 ответов

Грицько Елена Николаевна
гинеколог-эндокринолог 2022-03-12 06:54
Пока ничего не делаем, нужно уточнить ситуацию. Подтверждена ли гиперплазия эндометрия гистологически? Кроме того вам нужно сдать ТТГ и обязательно при таком высоком пролактине обследоваться на макропролактин, как и было рекомендовано лабораторией. Эти два гормона могут иметь влияние на возникновение кровотечений. Сдать их можно в любую фазу цикла Я очень бы хотела, чтобы вы ознакомились со следующей информацией
Я- врач акушер- гинеколог из Киева. Хочу рассказать вам о ситуации в Украине, т к понимаю, что вы получаете информацию только из российских каналах. Если бы у вас был доступ к мировым и независимым СМИ, вы бы ужаснулись происходящему. У нас идёт настоящая полномасштабная война. Ракетно- бомбовые удары на наносятся по нашим городам и сёлам, а не только по стратегическим объектам. Фактически стёрты с лица земли Ирпень, Буча, Гостомель, Белогородка (это возле Киева), Волноваха (Донецкая область), значительные разрушения в Харькове, Сумах, Чернигове. Мариуполь находится в окружении уже больше недели, там нет света, воды и тепла. А там ведь женщины, дети и старики. Ваши войска не дают открыть гуманитарные коридоры, чтобы эвакуировать мирное население. Откройте интернет, посмотрите, что происходит! У нас в Киеве из-за разрушений закрылось два родильных дома, в остальных женщины рожают в подвалах, от стресса у них пропадает молоко. Вы же все матери или будете ими, вам не должно быть безразлично, что происходит. За время конфликта у нас уже погибло 80 ни в чем не повинных детей это официальные данные на 11 марта. Люди сидят в подвалах, сирены воздушной тревоги звучат по несколько раз в день. Неужели вы думаете серьезно, что это мы сами себя обстреливаем?
У нас нет никаких бандеровцев, фашистов и хунты, мы не собирались ни на кого нападать, мы отдали своё ядерное оружие взамен на гарантии безопасности и территориальной целостности Украины. Этот договор (Будапештский меморандум) подписала и Россия и сама же его нарушила, захватив Крым. Образование ДНР и ЛНР организовала сама же Россия и в течение 8 лет поддерживала конфликт в зоне размежевания, где люди гибли с двух сторон. Я сама закончила Донецкий мединститут, у меня много друзей в Донецке и, поверьте, они говорят совсем не то, что вам преподносят ваши СМИ о ситуации в ДНР. Если бы Россия на поддерживала этот конфликт, он бы давно закончился мирным путём
Мы сами выбрали своего президента, а тот вор, которого вы называете легитимным, позорно сбежал, вместо того, чтобы предотвратить ситуацию на майдане в 2014 году
Я и многие мои коллеги разговариваем на русском языке и никто нас никогда не притеснял, а уж тем более не убивал! У нас много этнических русских и никто их не терроризирует! Я уже не знаю, что мне ещё опровергнуть из того, что рассказывают вам. Посмотрите последнее интервью Бориса Немцова на « Эхо Москвы» за 3 часа до его убийства, если у вас его не заблокировали. У вас пелена упадёт с глаз! Или последний эфир телеканала « Дождь» перед тем, как его закрыли.
Ваших сыновей и мужей тоже посылают на смерть и не только контрактников, но и срочников, о чем уже сегодня сказали и по вашим каналам.
По нашим данным имеем уже больше 12 тыс погибших россиян, поверьте, я не вру! Россия не забирает тела, понятно, по какой причине, но прислала 2 мобильных крематория. Вам пошли уже единичные похоронки, а скоро их будет намного больше. Нам приходится организовывать лагеря для военнопленных, котрых их уже около 3 тыс. Мы оперируем ваших раненых и многие из них говорят, что понятия не имели, что идут воевать с Украиной
Мне жаль и вас, но вас хотя бы не бомбят и вы не теряете своих близких и детей. И все это происходит из-за одного недочеловека с больной психикой и уязвлённым самолюбием!?
Возможно, вы тоже жертвы и ничего не можете сделать, но хотя бы старайтесь получить достоверную информацию и не повторяйте это бред о « хунте, нацистах, фашистах» и о вашем русском мире! Нам он, поверьте, не нужен! И никто вас не встречает хлебом- солью, мирные жители без оружия преграждают дорогу танкам и вашим войскам.
К сожалению, не могу отвечать на ваши вопросы в то время, когда ваши соотечественники убивают наших детей и сбрасывают бомбы на наши города. Вчера в центре Мариуполя сбросили авиабомбу на родильный дом и детскую больницу! &. И это не фильм ужасов, это происходит реально в 21 веке в центре Европы! Можете повторно послать мне свои вопросы, если согласны с моей гражданской позицией. А на нет и суда нет… все украинские врачи ушли из сайта.
Татьяна 2022-03-12 08:31
Спасибо вам за ответ. У меня получилось связаться с доктором, на что он сказал чтобы я начинала принемать Дюфастон по той же схеме с 5 по 25 день, дальше будет лучше. Что это кровят узлы. Не знаю правильно ли я сделала, я не врач. Дообследоваться буду обязательно.
Я к сожалению много читаю про ситуацию на Украине, и поверьте мне тоже это всё очень не нравится что там происходит. И да информация у нас по тв о том что националисты не дают людям выйти, потому что тогда сразу их будут уничтожать (нацистов) я имею ввиду. И я не знаю где правда а где ложь. Поверьте мне очень жалко простых людей, но я очень надеюсь что это скоро всё закончится. Держитесь. И поверьте здесь тоже люди очень не хотят чтобы была война.
Грицько Елена Николаевна
гинеколог-эндокринолог 2022-03-13 05:51
Я ещё раз напоминаю, что гиперплазия должна быть подтверждена гистологически.
Существует современный эффективный способ ее лечения- ВМС Мирена (спираль)
И гормоны, которые я написала выше, сдать обязательно.
Будьте здоровы!
Татьяна 2022-03-20 11:48
Спасибо! Взаимно!
Грицько Елена Николаевна
гинеколог-эндокринолог 2022-03-21 01:36
Я хочу повторить ещё раз, если препарат не помогает в течение года, а доктор его продолжает назначать, то нужно менять или препарат или доктора, а лучше и то и другое.
Во первых, обязательна гистероскопия и гистология, во- вторых, дообследование и смена тактики лечения. У вас же крупный областной город, свой медицинский университет, найдите грамотного консультанта.
Татьяна 2022-03-25 09:45
Здравствуйте! Спасибо за ответ!
Гистероскопию проводили, результат подтвердил гиперплазию. Лечение назначал не один доктор в виде длительного приема Визаны, Алвовизан, и тд.
Но у меня уже страх из-за того что три года назад была попытка принимать Жанин, и на его фоне было очень плохо (рвота, постоянная тошнота, и боль в районе солнечного сплетения). Это продолжалось 2 месяца. Потом я просто его отменила. Ещё было назначено лечение после лапароскопии (2014 году) в виде Деферелина 4 месяца. К сожалению тоже помогло не на долго. Через год всё опять стало проявляться в виде обильности, и тд.
Я настаивала на Мирене, на что доктор сказал (и не один) что это не обязательно что она поможет.
Не знаю, я не очень хочу быть в постоянном состоянии климакса.
Грицько Елена Николаевна
гинеколог-эндокринолог 2022-03-26 06:32
По какому поводу была лапароскопия в 2014 году? Пришлите полное заключение УЗИ, у меня не открывается в полном формате. Ещё раз сдайте пролактин и макропролактин и ТТГ
Напишите ваш рост и вес
Татьяна 2022-03-29 16:01
Здравствуйте. Я поняла, попробую написать.
УЗИ 15/02/22
8Д. Ц
Матка в retroflexio, раз-р 50*44*55мм, контур ровный, чёткий.
Миометрий диффузно-неоднородный за счёт участком повышенной эхогенности.
Толщина стенок неравномерная. По передней стенке интерстициальный миоматозный узел с довольно чётким контуром неоднородной эхоструктуры, диаметром 19*20 мм, при ЦДК единичный периферический локус кровотока, по задней стенке в области дна и правого угла интерстициально-субсерозный гипоэхогенный узел 8*9 мм.
Эндометрий 4мм, трехслойный, не соответствует фазе цикла, однородный.
Правый яичник: подпаян между петлями кишечника, размер 25*13*17мм, V =2,64см3, с фолликулами до 6 мм, 4-5 в срезе.
Левый яичник: подпаян к боковой стенке матки, размеры 27*20*22мм, V=6,05 см3, с фоликулами до 7 мм, 3-4 в срезе, доминантный фоликул с плотной стенкой до 16 мм
Шейка матки: размеры 32*24мм, с мелкими кистами, макс. До 4 мм.
Эндоцирвикс 6 мм, гипоэхогенный, линия смыкания четкая.
В ПМП свободная жидкость до 5 мм.
Заключение: Уз-признаки дифузно-очаговых изменений миометрия(аденомиоз, множественные миомы), вероятно персистирующего фоликула в левом яичнике, несоответствия эхоструктуры эндометрия и яичников фазе МЦ, кист шейки матки, спаечного процеса в малом тазу.
Ттг 2,5000
Мой рос 1,65 вес 55 кг.
Грицько Елена Николаевна
гинеколог-эндокринолог 2022-03-30 00:03
Татьяна, я считаю, вам нужно поставить Мирену, она оказывает только местное действие на эндометрий и никаких общих нежелательных эффектов наблюдаться на будет. Ещё раз прошу анализ на пролактин и макропролактин
Грицько Елена Николаевна
гинеколог-эндокринолог 2022-03-30 00:07
И ещё ТТГ. А Мирена климакс не вызывает. И что вы теряете, если вам реально до этого ничего не помогло?
Татьяна 2022-03-30 21:06
Спасибо большое за быстрый ответ! Сейчас начался новый цикл, планирую сдать эти анализы, и обязательно напишу результаты.
Спасибо ещё раз!
Грицько Елена Николаевна
гинеколог-эндокринолог 2022-03-30 23:32
Хорошо