Гидроцефалия в 3 месяца
Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у сына в 1 месяц на нейросонографии было обнаружено увеличение боковых желудочков, ликвор в субарахноидальном пространстве и увеличение межполушарной щели. Отклонений в развитии пока нет. В 3 месяца все также, добавилась гипертензия, увеличение 3 желудочка до 6,4мм. Боковые желудочки по 10мм. Межполушарная щель 8,9, субарахноидальное пространство 5,7мм. Прописали диакарб, аспаркам и циннаризин. Диакарб и аспаркам сняли через 3 дня, были побочки. Циннаризин пьём пол месяца. Делали мрт в четверг, вчд нет, увеличение боковых жклудочков, 3 желудочка, субарахноидальное
пространство, диагноз: умеренно выраженная общая гидроцефалия. После мрт ребёнок начал срыгивать уже 3 дня, до этого срыгиваний почти не было. (Мрт делали под наркозом). Голову старается держать. Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность обойтись без шунта? Например вылечиться медикоментозно или при помощи эндоскопии? Спасибо.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 4 февраля 2023 года

1 ответ
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2023-02-04 18:30
Здравствуйте.
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём МРТ снимков в цифровом формате dicom. Если МРТ исследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию.
Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail. Com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом.
Запись рентгенологического (рентгенография, КТ, МРТ) исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R. Приказ Минздрава РСФСР №132 от 02.08.1991: срок хранения 2 года при отсутствии патологии, 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук Тихомиров Сергей Евгеньевич
Сайт: https://www.tikhomirovse.net/
Если основной сайт не открывается, дублирующая страница: https://vk.link/neurotelemed