ЗГТ. При эстрогеном и андрогенном дефиците

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Холецистит (врождённый перегиб желчного пузыря)
Здравствуйте,
Мне 50 лет. Менопауза. 8 месяцев по назначению врача принимаю Згт - сначала был Анжелик, потом перешла на Фемостон 1/10, так как Анжелик на тот период пропал из продажи.
За этот период - 8 месяцев (приема ЗГТ) прибавила в весе примерно на 5-6 кг. Мой вес всегда был 56-57 (при росте 171) сейчас около 62. Основные зоны- спина, живот. На спине появились «складки», написание над областью колена.
Физическая активность есть. Питание без излишеств.
Как человек любопытный, промониторила интернет и нашла информацию, что у меня скорее всего 3 смешанный тип - нехватка эстрогенов и андрогенов.
Так как по симптомам было - приливы, разбитое и раздражительное состояние, отсутсвие либидо.
Вопросы
1. какие гормоны нужно сдать для подтверждения состояния и адекватного назначения ЗГТ.
2. Нужна ли отмена Фемостона перед сдачей анализов для чистоты результата
3. Не является ли фемостон 1/10 препаратом с анти-андрогинным свойством
4. Какие есть оптимальные препараты в данном случае.

Естественно не планирую заниматься самолечением, но интересно собрать информацию и мнения специалистов.

1 ответ

Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2021-12-07 12:37
Здравствуйте.
 1. Нужно комплексное обследование гормонального фона. Сдайте гормоны щитовидной железы (ТТГ, АТПО, Т3св, Т4св, ТГ, антитела к ТГ), УЗД щитовидной железы, женское гормональное зеркало (естрадиол, пролактин, ФСГ, ЛГ, индекс свободного тестостерона, прогестерон, АМГ, ингибин В), УЗД ОМТ, маммография.
 2. Да, нужна, как минимум на 3 мес. Так как будет влиять на результаты.
 3. Нет, не является.
 4. Они все одинаковы по действующему веществу, отличие лишь в дозировках и есть разница в каком возрасте какой назначать и сколько по времени отсутствуют месячные, а также жалобы перед назначением.