Задержка развития речи в 1.4

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, сыну 1.4, не говорит от слова совсем, нет звукоподражания. Изъясняется мычанием, есть звуки а, у, э. Иногда бывает слоги ма, да, ва повторяет. Пока-пока научился махать неделю назад. Пошёл в 1.1, на улице стал ходить в 1.3,5. В глаза смотрит, указательный жест есть, аппетит хороший. Просьбы понимает (любит помогать вынимать белье из машины, сам туда складывает). Ложкой есть не умеет. Заниматься стараюсь, но его трудно чем-то занять. Карточки с животными показываю, он их гнёт, выкидывает. Песенки включаю детские. Мультики особо не смотрит, телевизор включает только отец (жить без него не может), только 2 часа вечером в будни и в выходные. Ребёнок смотрит минут 5-10 дальше ему не интересно.
Стоит ли бить тревогу?
Добавлен: 22 января 2022 года

1 ответ

Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2022-01-26 15:43
Здравствуйте, необходимо показаться к психиатру и заниматься с логопедом раннего развития