Заболею ли столбняком и раневым ботулизмом

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, уважаемые врачи! Ответьте пожалуйста. На руках у меня маленькие ранки. Моя мама держала в руках картошку с землёй. Руки не мыла. Этими руками прикоснулась к занавеске. Потом к этой занавеске прикоснулась я маленькими ранами. Заболею ли я столбняком и раневым ботулизмом после касания маленькими ранкпмт занавески к которой прикасались руками после держания картошки с землёй?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 июля 2023 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-07-13 14:26
Ирина! Ваша история не имеет отношения к путям заражения ботулизмом и столбняком. Вы здоровы от этих инфекций.
Платная консультация
Ирина 2023-07-13 14:56
Спасибо за ответ
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-07-14 10:10
Ирина! Пожалуйста, здоровья Вам.