Возможно ли восстановить волосы после кратковременного выпадения?

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, у меня произошла следующая проблема
Этим лето в переоде с июля и до середины августа у меня было очень сильное выпадение волос, заметно сильнее чем волосы летят обычно и по итогу изменилась линия роста волос, появились залысины на лбу, что доставляет дискомфорт. Фотографии прилагаю. Причину мне назвать сложно, но у меня была частая проблема на протяжении многих лет в наличии перхоти, но она носит больше сезонный характер и появляется осенью и весной, но этим летом, так же присутствовала. На данный момент я избавился с помощью сульсена, которым начал мыть голову с октября месяца. Так же, это лето было для меня переодом сильного стресса связанного с личной жизнью, возможно это тоже было причиной. Собственно, мой вопрос заключается в том, возможно ли и если да, то как восстановить волосы в данных областях?
Еще раз отмечу, что после середины августа выпадение волос остановилось само по себе, без каких либо моих вмешательств
Категория: Трихолог
Добавлен: 29 ноября 2021 года

9 ответов

Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2021-11-29 10:38
Здравствуйте Юрий.
Скажите, пожалуйста, Вы когда либо сдавали анализы на мужские гормоны (эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-С); есть ли или были залысины у папы, дедушек? Есть ли у Вас жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта?
Есть ли жалобы со стороны эндокринной системы (повышеная потливость, резкая смена веса, повышеная жажда, тахикардия, сильная утомляемость или наоборот активность, раздражительность)? Может сдавали анализы на гормоны (ТТГ, Т4, АТПО) или УЗИ щитовидной железы делали?
Есть ли у Вас жалобы с урологической стороны?
Болели ли за последние полгода, год острыми инфекционными заболеваниями?
Есть ли у Вас жалобы с неврологической стороны, помимо стресса, который Вы перенесли?
Были ли, какие-либо операции под наркозом?

Юрий 2021-11-29 10:52
Нет, на гормоны анализы не сдавал.
Насчет отца и дедушку лысины начали проступать уже к старости, насчет отца плохо знаю, но как минимум если судить по фотографиям, то у него не было данных проблем.
Особых жалоб не наблюдается, кроме как сниженного аппетита и редко, газообразования
Повышенная потливость, и прочее не наблюдается.
На гормоны анализы не сдавал, так же как и узи щитовидной железы.
Жалобы с урологической стороны отсутствуют
Так же не болел инфекционными заболеваниями
Поставлена вегетососудистая дистония, в подростковом возрасте испытывал проблему с обмороками, но к 18 лет это решилось само собой.
Операций под наркозом не проводилось
Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2021-11-29 10:56
Скажите, пожалуйста, а сейчас нет высокого или низкого давления, головокружений, частых головных болей, боль в области шейного отдела?
Юрий 2021-11-29 10:58
Периодически наблюдаются головные боли и головокружения. Насчет давления не знаю, так как не мерил, но по ощущениям наверное в обычном своем состоянии
Боль в области шейного отдела отсутствует
Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2021-11-29 11:13
Так, как у Вас практически нет жалоб со стороны внутренних органов, могу сказать, что причина залысин, которые Вас беспокоят, скорее всего это такая фаза роста волос. Наши волосы проходят фазы роста и в конце они просто выпадают и заменяются на новые, на фото видно рост новых волос. Плюс ещё стресс, который Вы перенесли в этот период. Для того, чтобы ускорить рост волос и придать им густоты, я Вам порекомендую пройти курс комплекса витаминов для волос, например, Перфектиль Трихолоджик. Курс длится минимум 3 мес. Так же если есть возможность можно пройти курс мезотерапии для волос или можно купить сыворотки для домашнего ухода, например, Сыворотка для волос БиоБотаническая Система 4.
Еще хочу добавить, если головные боли и головокружения участиться, то нужно будет получить консультацию невропатолога, возможно вегетососудистая дистония проявляется сейчас вот так.
Юрий 2021-11-29 11:18
Большое спасибо за консультацию!
Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2021-11-29 12:51
Пожалуйста, здоровья Вам. Оставьте, пожалуйста, комментарий.
Юрий 2021-12-01 08:43
Здравствуйте еще раз)
Подскажите еще насчет одного момента. Читал информацию в интернете и узнал о процедуре трихоскопии. Подскажите, пожалуйста, стоит ли сходить выполнить данную процедуру и есть ли смысл проводить ее с предварительным посещением трихолога?
Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2021-12-01 09:10
Вы можете пройти трихоскопию, но в Вашем случаи не обязательно.