Вибрацил и Мирамистин при насморке у ребенка

Спрашивает: Ольга Евгеньевна
Пол: Женский
Возраст: 1 год и 1 месяц
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
У моей дочки режутся зубки. Начался насморк. Стали лечить его вибрацилом, а также прыскать Мирамистин в горло. Уже третий день, а заложенность носа не проходит. Периодически кашляет. На улице чувствует себя лучше. Скажите, пожалуйста, эффективен ли Мирамистин для снятия покраснения горла, и вибрацил? Использую также аквамарис спрей. Читала, что спрей лучше не использовать до двух лет? Так ли это? Спасибо за ответ.
С уважением,
Ольга
Категория: Детский лор

1 ответ

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-09-18 14:49
Здравствуйте, давайте по порядку: процесс прорезывания зубов снижает местный иммунитет и увеличивает секрецию слизи. Иными словами слюни и сопли могут присутствовать. Дети раннего возраста очень мобильны и зачастую могут справится без лечения, достаточно удалять слизь при помощи Аквамарис и аквалор горло. Виброцил вы добавляете тогда, когда у малыша возникает выраженный дискомфорт, что мешает ему есть, спать и провоцирует плохое настроение. Препарат облегчает симптомы и дает возможность организму самому справиться. Мирамистин использовать можно, если ребенок прикашлевает. Спрей не рекомендуется для использования у детей до 3х лет, так как неоднократное одновременное распыление может спровоцировать ларингоспазм. Иными словами если вы брызгаете в горло 1 раз, при этом реакция ребенка хорошая и он просто сглатывает раствор, можете продолжать. Если нет, брызгайте на соску или за щёчку. Можно давать пить отвары ромашки, мяты, либо добавлять их в компот. Обязательно ребенок в этот период должен получать витамин Д.