Ребёнок не поворачивает голову, уткнувшись

Спрашивает: Вероника
Пол: Мужской
Возраст: 3,5 месяца
Здравствуйте,
Ребёнок родился на 34 неделе. По гестации сейчас 2 месяца. По сроку рождения 3,5 месяца.
Сегодня во время массажа обнаружила следующее.
Ребёнок лёжа на животе не поворачивает голову если нет сил держать голову, он ее опускает и утыкается в кушетку. Нормально ли это? Или ребёнок должен поворачивать голову.
До сих пор не тянет руки к игрушкам или предметам, только наблюдает за ними. Руки двигаются неосознанно, ещё раскидывает. Вложенные в руки игрушки не удерживает. Также руки в рот тянет крайне редко. Также это нормально или обратиться к неврологу очно?
Добавлен: 20 октября 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-10-24 19:08
Вероника, Здравствуйте,
Прошу извинить за задержку с ответом. Только сегодня выписался сегодня из инфекционной больницы в процессе выздоровления от коронавируса

Развитие соответствует 2 месяцам гестации.

Целесообразно контролировать дальнейшее развитие. В моей книге по развитию есть специальная глава на случай недоношенности. Если хотите - могу дать ссылку на книгу.