Ребёнок не говорит в 1.7 года

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 1.7
Здравствуйте, дочери 1.7 года. Слова не говорит, нет словарного запаса, не говорит даже мама папа дай. Показывает всё жестами. Обращенную речь понимает, откликается на свое имя, понимает интонацию с которой к ней обращаются. Говорит на тарабарском, со сверстниками общается "на своём". Выполняет определённые задачи, например принеси мне мяч или дай большую пирамидку. Если что-то нужно начинает канючить и показывать в сторону того предмета который нужен. Есть переживания что что-то не так, потому как старший ребёнок в этом возрасте уже говорил предложениями из 2-3 слов. Подскажите, есть ли повод сходить на очный приём к специалисту или ещё не время для паники? Порекомендуйте может какие-то занятия можно в домашних условиях проводить? Играем с пластилином, кинетическим песком, рисует пальчиковыми красками, читаем книги в них она узнает персонажей, показывает, если спросить кто где. Родилась в срок, без осложнений. Сосёт пустышку, если это важно.
Добавлен: 4 марта 2022 года

1 ответ

Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2022-03-10 14:38
Здравствуйте, конечно к врачу показать стоит, а лучше начать заниматься с логопедом раннего развития, читать книги, ходить в театры, играть с детьми на площадке, а так же игры с животными. Дома можете заниматься по разным книгам методикам, неплохая есть серия 7 гномов, они идут комплектами по возрастам