Повышены моноциты и эозинофилы

Спрашивает: Таня С.
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте. Обращаюсь к Вам с просьбой помочь прояснить данные анализа крови. Скажу сразу, что у меня повышены моноциты и абс. Моноциты с лета прошлого года. Зимой стала плохо себя чувствовать из-за сильной слабости. Зимой жеа сдала все анализы на инфекции, обнаружили ВЭБ и пролечили в течение 5 недель. Повторный анализ на ВЭБ был отрицательным, но моноциты остались повышенными. Летом этого года к слабости присоединились синяки на ногах, которые появляются за день по несколько штук, потом проходят, а через какое-то время снова появляются в большом количестве. Месяц назад в крови повысились эозинофилы. Анализ на все простейшие отказался отрицательным, анализ на аллергию (общий lgE - 32 кЕд/л (референс. Значение (0-100). Что это может быть? Самочувствие все такое же.
Анализ крови сдавался не один раз.
Результаты последнего анализа:
Общее кол-во лейкоцитов - 6,31 (4,5-11)
Общее кол-во эритроцитов - 4,55 (3,8-5,1)
Гемоглобин - 132 (117-155)
Гематокрит - 41,8 (35-45)
Средний объем эритроцита - 91,9 (81-100)
Среднее содержание гемоглобина в эритроцитах - 29 (27-34)
Средняя концентрация гемоглобина по объему - 316 (320-360)
Распределение эритроцитов по объему - 12,7 (12,1-14,3)
Тромбоциты - 352 (150-350)
Бластные клетки - 0
Промиелоциты - 0
Миелоциты - 0
Метамиелоциты - 0
Палочкоядерные нейтрофилы - 1 (1-5)
Сегментоядерные нейтрофилы - 45 (47-72)
ЭОЗИНОФИЛЫ - 10 (1-5)
Базофилы - 1 (0-1)
Лимфоциты - 33 (19-37)
МОНОЦИТЫ - 14 (3-11)
Плазматические клетки - 0
СОЭ - 11 (0-20)
Абс. Содержание нейтрофилов - 2,71 (2,1-8,89)
АБС. СОДЕРЖАНИЕ ЭОЗИНОФИЛОВ - 0,58 (0,01-0,4)
Абс. Содержание базофилов - 0,06 (0,01-0,07)
Абс. Содержание лимфоцитов - 2,08 (1,26-3,35)
АБС. СОДЕРЖАНИЕ МОНОЦИТОВ - 0,89 (0,25-0,84)
Заранее спасибо!
Теги: повышены моноциты и эозинофилы в крови у ребенка
Категория: Гематолог
Добавлен: 16 августа 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-08-16 11:24
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет. Повышение в анализе крови содержания эозинофилов и моноцитов служит поводом для проведения Вашим терапевтом комплексного обследования, включающего обследования у паразитолога, аллерголога, фтизиатра, ревматолога и т. д. Кроме того, постоянный контроль за общим анализом крови.
Удачи.