Планируем 3 ребенка 38лет

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте. Мне 38 лет и мы планируем 3 беременность. Подскажите по результатам анализа крови,   во время планирования какие нибудь нужно принимать препараты, витамины и в какой дозировке? Пью витамин Д 5000ед. Омега3 950. стоит ли начинать пить цинк, магний, витамин Е? В какой дозировке? Меня смущает низкий показатель магния, цинка
Гомоцестеин 6.0
Ферритин 78.8
В9 фолиевая кислота 17.0
Эстрадиол 182
ДЭА-SO4 3.8
Тестостерон 1.07
Пролактин 281
АМГ 5.81
17-ОН-прогестерон 2.24
Т3 свободный 3.9
Т4 свободный 12.76
АТ-ТПО <3.0
ФСГ 5.97
ЛГ 4.67
ТТГ 0.48
Прогестерон 4.51
Эстрадиол 356
Магний 0.78
Цинк 11.1
Витамин Е 9.52
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 18 июля 2021 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2021-07-19 07:01
Добрый день.

Т3 свободный 3.9
Т4 свободный 12.76

низкие, требуют приема йода, тирозина, селена.

Магний при определении в сыворотке крови мало информативен, но даже так - снижен, хотелось бы видеть 1,0.
ПОэтому прием постоянный 600 мг в сутки (формы цитрат, глицинат, малат -по требованию) + вит В6 с контролем 1 раз в 3 мес. Во время беременности так же требуется прием магния до 36 недели, перерыв для подготовки к родам и вернуться к приему после родов.

цинк - также требует периодического контроля и приема хелатных форм. Но в сочетании с медью. НА каждые 15 мг цинка 2 мг меди.

вит Е - необходимо принимать все 8 изомеров. Или проконтролировать качество жиров, которые вы едите и усвоение этих жиров