Узловато-кистозные акне, прием цинка, витамин, анализы

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, акне с 23 лет. Начинались с лёгкой формы. Потом стали узловато-кистозными. Локализация почти всегда на подбородке, иногда щеках, скулах. А так же волосы выпадают, жирнятся быстро. Ломкие ногти.
Мне назначали Акнекутан. Я не смогла его пить более полутора месяцев. Стало от него очень плохо морально и физически.
Другой врач предложил цинк 124мг в день на три месяца! Считаю, что это слишком большая доза. И начала пить 50мг на протяжении приблизительно 2 месяцев.
Сальные железы становятся адекватными, я наконец стала походить на нормального человека, опухлолсть от прыщей ушла, сами рассосались. Улучшелись ногти, тон и коллаген кожи, стала более ровная, без бугров страшных.
Никаких диет я не соблюдаю. Не могу, наоборот страшно переедаю. Это чистая работа цинка! Единственное, иногда если не забуду мажу Ля Рош позе эффеклар Дуо плюс.

1) Как долго можно принимать цинк и в какой дозировке?
2) Слышала, что дополнительно нужно принимать витамин В6 и медь, как долго и в каких дозировках?
3) Сдавать ли анализ собственно на само содержание цинка?
4) Если мне помогает цинк, значит ли это, что вся проблема моей кожи только в не хватке этого минерала? Или стоит продолжать искать причины акне?
5) Если стоит, то какие сдавать анализы?
6) На днях узнала, что у меня субклинический гипотериоз. Может ли это влиять на образование акне?

Фото ДО приема цинка. А так же сам цинк, который пила.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 января 2021 года

7 ответов

Наталья 2021-01-12 13:35
Ещё страдаю от депрессии и большого набора веса(30кг). Не могу контролировать сколько ем в большинстве случаев.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-01-15 21:32
Добрый день, будет правильно решать эти вопросы со специалистом который назначал вам цинк. Если эффект есть - отлично. Но я не лечу такими препаратами, поэтому ничем не смогу помочь. Единственное что гипотериоз не вызывает таких форм акне.
Наталья 2021-01-15 22:46
А что может вызвать?
Может сдать на какие то половые гормоны?
Просто мне врачи ничего не говорят конкретно. Анализы не назначают. Лечение пальцем в небо. Я нахожусь совсем в неведении в какую сторону двигаться не знаю.
Был период уменьшала колличество мучного и сладкого, не помогло.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-01-20 12:24
Акне бывает сложно привязать к какой то определенной причине. Вам необходимо обследоваться у гинеколога, эндокринолога. Обязательно соблюдайте диету на постоянной основе (уберите легкие углеводы, ешьте овощи - фрукты, кисломолочку). Ничего не выдавливайте на лице.
Определитесь с одним дерматологом и у него планово лечитесь. Лечение занимает много времени, нужно быть к этому готовым.
Наталья 2021-01-20 18:42
Жаль, что вы не обращаете внимание на то, что я уже написала.
Мне помог все лишь цинк! Значит дело было в его не хватке? Логично? Может я не права, вот и спрашиваю.
У эндокринолога я была и написала уже, что нашли субклинический гипотериоз. Вы сказали он на акне не влияет. Гинеколог говорит если нет проблем с циклом, то не будет назначать никаких анализов.
Не могу диету соблюдать. Надеюсь вы знаете что такое компульсивное переедание. Но даже когда я умеренно питалась акне были!
И даже если не давлю их они часто сами вскрываются и приходится давить.
Ладно, я вижу вы тоже не сможете мне помочь. Не буду больше мучить вопросами.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-01-21 13:12
Нет научно доказанной формы акне от дефицита цинка, а вот гормональные сдвиги и переедание - вполне научно обоснованный факт.
Будьте здоровы.
Наталья 2021-01-23 22:43
Пишу, вдруг кому-то из пользователей сайта будет полезно.
Терапевт в поликлинике мне сказала, что 20мг цинка можно пить на постоянной основе. Безопасная дозировка.
И ещё, я итак знала, но достоверные источники подтвердили, что на каждые 15мг цинка нужно пить 1-1,5мг меди. И витамин В6 тоже необходим. А так же магний, можно принимать ежедневно. Все это очень хорошо сочетается и дополняет друг друга.