Нужна ли операция после перелома позвоночника?

Спрашивает: Темурова Зарнигор
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Сергей Владимирович!
Моей знакомой врачи в Таджикистане назначили операцию на позвоночнике (снимки прилагаю).
Да, после перелома в 2022 году в районе крестца сейчас ей больно ходить-сидеть. А тогда, в 2022-2023 го ей что-то кололи (не знаю, что именно), но после тех уколов она полгода была как сомнамбула.

Но так ли уж необходима операция?
Может боль можно унять безоперационными методами (мази, ЛФК).
И каковы ваши прогнозы на ближайшие 2-3 года? А на более отдалённый срок?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 26 марта 2024 года

9 ответов

Коновалов Сергей Владимирович
нейрохирург 2024-03-26 14:31
На представленных КТ признаков перенесенного перелома крестца я не вижу.

отмечаются явления дископатии в поясничном отд. Позвоночника, которые не требуют оперативного лечения

Для выяснения причины болей вам необходимо пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника
Платная консультация
Темурова Зарнигор 2024-03-31 16:58
Спасибо большое за ответ!
Очень помог!
МРТ сделает обязательно!
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2024-04-06 13:33
Здравствуйте. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Мои контакты легко гуглятся по запросу: нейрохирург тихомиров контакты.

Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail. Com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом.

Запись рентгенологического (рентгенография, КТ, МРТ) исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R. Приказ Минздрава РСФСР №132 от 02.08.1991: срок хранения 2 года при отсутствии патологии, 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения.

Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.

Врач-нейрохирург, к. м. н. Тихомиров Сергей Евгеньевич
https://www.tikhomirovse.net/
Платная консультация
Темурова Зарнигор 2024-04-06 14:07
Спасибо
хорошо. Постараюсь. Хотя это Таджикистан - там свои законы про записи на диски.
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2024-04-07 10:20
Запись исследования на диск занимает 5-10 минут. Ни разу не встречал запретов.
Платная консультация
Темурова Зарнигор 2024-04-09 21:22
Добрый день! Кстати, пока суть да дело, спрошу о себе.

Меня зовут Гришина Наталия, мне 46 лет. Я инвалид, а таджичка - племянница моей сиделки.
инсульт (разрыв стволовой артерии) у меня случился в далеком 2002 году
Просто я недавнр нашла про своё кровоизлияние:
Субарахноидальное кровоизлияние — Википедияhttps://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%83%D0%B1%D0%B0%D1%80% D0%B0%D1%85%D0%BD%D0%BE%D0%B8%D0%B4%D0%B 0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%BA%D 1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B8%D0%B7%D0%BB %D0%B8%D1%8F%D0%BD%D0%B8%D0%B5
По описанию ПРИЗНАКОВ ну очень похоже на моё: Признаки САК возникают внезапно, без предвестников: начинается резкая головная боль (напоминающая «удар по голове»), тошнота, повторная рвота, часто наступает утрата сознания.
Всё именно так и было. Слово в слово! Резкая боль в районе мозжечка - точечная, локальная, будто удар молотком изнутри;
Тошнотарвота;
Спуптанное сознание (то помню, то в отключке).
но во всех выписках пишут - Инсульт по ишемическому типу. Почему?   Ведь ишемия - это закупорка сосудов. А у меня был разрыв.
Ох, сосуды. Сосуды. Как бы проверить остальные - нет ли  где ещё аневризмы?  Есть старое МРТ  от 2002 года. Нового нет: https://disk.yandex.ru/d/aBEPUBoKDy-Vmw
. И точно ли протокол лечения не сделает хуже? Я сейчас прохожу реабилитацию в Центре Мозга (ФЦМН). реабилитация ооочень помогает - будто рождаюсь заново. Не хотелось бы повтора кровоизлияния!
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2024-04-10 21:04
Рекомендуется обследование -- МРТ церебральная ангиография. С результатами можете обратиться ко мне на консультацию.

Врач-нейрохирург, к. м. н. Тихомиров Сергей Евгеньевич
https://www.tikhomirovse.net/
Платная консультация
Темурова Зарнигор 2024-04-10 19:35
Вот. Нашла - очень похоже на мой случай. Только мой был ещё хуже:

https://youtu.be/MEyERCa3nT8?si=g9nsYHmRCqSfjP9I
Темурова Зарнигор 2024-04-10 19:38
https://youtu.be/MEyERCa3nT8?si=k0vVWs6zmBF65d9B