Инсульт. Удаление гематомы

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Повышенное давление
Здравствуйте.
05.04.23 муж(1974 г. р) попал в больницу с геморрагическим инсультом, был в реанимации неврологии, гематома 80 мл, 08.04.23 нейрохирурги делают операцию по удалению гематомы, на сегодня 13.04.23 муж в себя не приходил. Давление постоянно скачет 150-170, в реанимации нейрохирургии, на ИВЛ. На беседе с врачом сказали, что 12.04.23 пытались отключить от ивл, сам не дышит, наблюдают за ним, не могут понять то ли мозг реагирует на препараты, то ли просто тело(это со слов лечащего врача).
При том, что, говорят если его сильно потормашить, может открыть глаза и здесь же закрыть.
Вопрос:
1. Какие последствия могут быть после стольких дней не прихода в себя после операции
2. Может ли это быть кома
3. Есть ли какие то шансы на то, что придёт в себя и начнёт сам дышать
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 13 апреля 2023 года

3 ответа

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2023-04-13 13:44

Здравствуйте. Для ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить КТ и МРТ-снимки до и после операции, выполненные в стационаре, в полном объёме в цифровом формате dicom. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Возможен визуальный осмотр пациент через мессенджер.

Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail. Com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом.

Запись рентгенологического (рентгенография, КТ, МРТ) исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R. Приказ Минздрава РСФСР №132 от 02.08.1991: срок хранения 2 года при отсутствии патологии, 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения.

Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.

Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук Тихомиров Сергей Евгеньевич

Сайт: https://www.tikhomirovse.net/

Если основной сайт не открывается, дублирующая страница: https://vk.link/neurotelemed

Платная консультация
Светлана 2023-04-13 14:10
Благодарю, попробую доставить все то что Вы написали. Сколько будет стоить консультация? Она же как я понимаю будет платной
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2023-04-13 17:32
Вся информация указана на моём сайте.