Необходимость санации рта. Вред антибиотиков

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Гастрит, вторичный дуоденит, эрозивно-фибринозный рефлюкс-эзофагит
Здравствуйте, у меня уже 2 месяца проблемы с носом, а лор говорит, идите к стоматологу, вам требуется серьёзная санация, иначе плохие зубы постоянно будут давать осложнения на синусы. Челюсть у меня, кстати, действительно побаливает справа вверху, верхние зубы. Проблема вот в чём: у меня сейчас обострение гастрита, дуоденита и ГЭРБ, принимаю препараты и сижу на щадящей диете. Я знаю, что после удаления зубов часто применяются антибиотики, которые мне сейчас крайне не рекомендованы из-за желудка. Как быть? Может ли стоматолог назначить антибиотики внутримышечно, будет ли от этого меньше вреда? Или поход к стоматологу лучше отложить, пока желудку не станет легче?
Категория: Стоматолог
Добавлен: 19 марта 2019 года

1 ответ

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2019-03-19 19:53
Если нет гнойного воспаления, то острой необходимости в приеме антибиотиков нет, поэтому считаю, что их не стоит принимать вообще.
Проблемы с носовым дыханием действительно могут быть связаны c одонтогенным синуситом (гайморитом). Необходимо провести рентгенологическое обследование. Лучше всего конусно-лучевую компьютерную томографию. Спрашивайте в частных стоматологических кабинента.

Пришлите образ диска или архив содержимого диска с КТ через файлообменник.

Как пользоваться файлообменником:
https://www.youtube.com/watch?v=q21MyeXW5fg

Как создать образ диска:
https://www.youtube.com/watch?v=hco--HN-j7c

Как создать архив:
https://www.youtube.com/watch?v=_hMJXxyP1bc