На молочных зубах белые и коричневые пятна

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 1,4 мес
Здравствуйте, ребенку 1,4 мес, всего 9 зубов, на верхних четырех желто-коричнивые и белые пятна. Нижние зубы нормальные. Чистим зубы 2 раза в день. И купила рокс минерализирущий гель. Что это может быть, подскажите пожалуйста. Спасибо
Категория: Стоматолог
Добавлен: 10 мая 2016 года

3 ответа

Яшин Святослав Геннадьевич
стоматолог 2016-05-10 14:53
Здравствуйте! Если появились сравнительно недавно, то это приобретенный дефект почти 100% - кариес в стадии пятна (начальный кариес). Не думаю, что ваш район эндемичен по фтору в питьевой воде. Обычно в России имеется крайний дефицит фтора в питьевой воде. Если вы специально не фторировали зубы, не употребляли йодированную соль, нет повышенного содержания фтора в питьевой воде, а данные пятна приобретенные (то есть вначале зубки были хорошенькие), то это 100% кариес.
Для подтверждения этого факта стоматолог покроет зуб красителями, которые при смывании покажут, чем являются данные пятна.
Чисто из опыта - скорее всего кариес подтвердится. Думаю, что нужно разбираться, почему ваши методы не действуют. Может ночные кормления, а это начинается бутылочный кариес? Имело место быть пятнышко, которое стало расти по мере нарушения режима питания: кто-то из бабушек балует леденцами, конфетами?
Анна 2016-05-10 15:07
Да ночью сосет бутылочку. А днем сок или чай компот. Воду не пьет вообще. Пятна появились месяца два назад. Живем далеко от города. В город показать ребенка стоматологу получится не раньше месяца. Живем далеко в поселке а у нас смысла нет показывать местному врачу. Спасибо вам большое.
Яшин Святослав Геннадьевич
стоматолог 2016-05-16 23:30
Здоровья вам и благополучия!