0

Можно ли вылечить позвоночную грыжу

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Психическое расстройство.
Здравствуйте, в начале марта 2022 года у меня начались боли в пояснице, до этого были боли внизу спины и в ягодице летом 2021 года и после приема мануального терапевта боли прошли. В связи с войной в Украине, я переехал в Португалию, здесь, боли усилились, больно было даже спать, массажисты не помогли. В июле 2022 я прошел обследование, со следующим диагнозом: L1-S1 с непрямыми сагиттальными и коронарными реконструкциями, он выделяется в контексте срочности, без листезических отклонений, относительное выпрямление поясничного отдела позвоночника, задняя грыжа диска L5-S1, которaя сдавливает дуральный мешок и выход корешков S1, и пространственный конфликт с фораминальным путем корней L5, дискретный диффузный пролапс диска в L4-L5, который контактирует с дуральным мешком. Тем не менее я работал в саду, помогал по хозяйству в волонтёрском центре. Поначалу в автобусе было больно вставать. Со временем боль стала утихать. Также иногда я аккуратно переносил мешки весом 15 килограмм. Этой весной в марте 2023 года врач из Украины посоветовала мне гимнастику в интернете Шамиля Аляутдинова, который по его словам решил свою проблему с позвоночной грыжей, с помощью гимнастики, которую он делает каждый день. Я стал делать гимнастику по его примеру - там были упражнения на растяжку и скручивание, а также занятия на турнике с поднятием ног. Через две недели после душа у меня началась очень сильная боль в пояснице. Неделю я не выходил из комнаты, через два месяца боль стала затухать. Также в апреле, мае 2022 года я посещал мануальных терапевтов, которые вправляли мне таз, также они категорически запретили мне носить стельки-супинаторы (у меня было укорочение ноги на 0,5 см), и я выбросил стельки. Сейчас по совету местного нейрохирурга я хожу на плавание. Спина слегка побаливает и побаливает ступни при ходьбе. Можно ли без операции вылечить позвоночную грыжу?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 21 июля 2023 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Боли в пояснице при наклоне корпуса 2 года болит поясница при наклонах корпуса вперёд...
Острые боли в грудном и поясничном Упал с двух метровой высоты плашмей на позвоночник,...
Лечение межпозвоночной грыжи Меня зовут Борис. Мне 52. Года. Спортивное телосложение...
Нужна ли операция на позвоночнике? Подскажите, пожалуйста, нужна ли операция? Два...
Грыжа позвоночника, операция и срочный призыв Скажите пожалуйста, по результатам обследований...
Показана ли операция на грыжи Подскажите пожалуйста есть грыжи в пояснично-крестцовом...
Нужна ли операция, грыжи, парез стопы Грыжи. Парез стопы. По этой причине инвалидность....
Грыжа L 5 S 1 что делать помогите пожалуйста Пожалуйста помогите советом, мне ставят...
Хаотичная пульсация в ухе Примерно в течение последних 2 недель беспокоит непонятная...
Боль в пояснице, грыжа, протрузии Пишу по поводу мамы. У неё на протяжении длительного...
Боль в пояснице в правой ноге Я очень давно болею с октября прошлого года у меня забалела...
Грыжа позвоночника поясничного отдела Хочется узнать ваше мнение о лечении данной...
Шлёпает ступня, нужна ли операция Стала шлёпать левая ступня, не поднимается вверх....
Протрузия, остеохондроз, скалиоз, боль в пояснице Подскажите пожалуйста. Меня беспокоят...
Шейная грыжа Примерно месяц назад обострились боли в шеи, онемела рука с левой стороны....
Поставили диагноз грыжа Поставили диагноз грыжа. А точнее задняя левосторонняя парамедианная...
Боли в пояснице. МРТ и абсолютный стеноз Беспокоят. Постоянные боли в пояснице 8 лет,...

1 ответ

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2023-07-23 09:58
Здравствуйте.

Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно для дачи лечебных рекомендаций. Заключение врача-рентгенолога не является диагнозом, а лишь словесным описанием снимков, качество которого зависит от квалификации самого рентгенолога. К сведению это заключение всегда принимается, но снимки первичны, а рентгенологическое описание вторично.

Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём МРТ снимков в цифровом формате dicom. Если МРТ исследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию.

Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail. Com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом.

Запись рентгенологического (рентгенография, КТ, МРТ) исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R. Приказ Минздрава РСФСР №132 от 02.08.1991: срок хранения 2 года при отсутствии патологии, 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения.

Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.

Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук Тихомиров Сергей Евгеньевич

Сайт: https://www.tikhomirovse.net/

Если основной сайт не открывается, дублирующая страница: https://vk.link/neurotelemed
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос