Можно ли вылечить позвоночную грыжу

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Психическое расстройство.
Здравствуйте, в начале марта 2022 года у меня начались боли в пояснице, до этого были боли внизу спины и в ягодице летом 2021 года и после приема мануального терапевта боли прошли. В связи с войной в Украине, я переехал в Португалию, здесь, боли усилились, больно было даже спать, массажисты не помогли. В июле 2022 я прошел обследование, со следующим диагнозом: L1-S1 с непрямыми сагиттальными и коронарными реконструкциями, он выделяется в контексте срочности, без листезических отклонений, относительное выпрямление поясничного отдела позвоночника, задняя грыжа диска L5-S1, которaя сдавливает дуральный мешок и выход корешков S1, и пространственный конфликт с фораминальным путем корней L5, дискретный диффузный пролапс диска в L4-L5, который контактирует с дуральным мешком. Тем не менее я работал в саду, помогал по хозяйству в волонтёрском центре. Поначалу в автобусе было больно вставать. Со временем боль стала утихать. Также иногда я аккуратно переносил мешки весом 15 килограмм. Этой весной в марте 2023 года врач из Украины посоветовала мне гимнастику в интернете Шамиля Аляутдинова, который по его словам решил свою проблему с позвоночной грыжей, с помощью гимнастики, которую он делает каждый день. Я стал делать гимнастику по его примеру - там были упражнения на растяжку и скручивание, а также занятия на турнике с поднятием ног. Через две недели после душа у меня началась очень сильная боль в пояснице. Неделю я не выходил из комнаты, через два месяца боль стала затухать. Также в апреле, мае 2022 года я посещал мануальных терапевтов, которые вправляли мне таз, также они категорически запретили мне носить стельки-супинаторы (у меня было укорочение ноги на 0,5 см), и я выбросил стельки. Сейчас по совету местного нейрохирурга я хожу на плавание. Спина слегка побаливает и побаливает ступни при ходьбе. Можно ли без операции вылечить позвоночную грыжу?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 21 июля 2023 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2023-07-23 09:58
Здравствуйте.

Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно для дачи лечебных рекомендаций. Заключение врача-рентгенолога не является диагнозом, а лишь словесным описанием снимков, качество которого зависит от квалификации самого рентгенолога. К сведению это заключение всегда принимается, но снимки первичны, а рентгенологическое описание вторично.

Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём МРТ снимков в цифровом формате dicom. Если МРТ исследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию.

Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail. Com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом.

Запись рентгенологического (рентгенография, КТ, МРТ) исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R. Приказ Минздрава РСФСР №132 от 02.08.1991: срок хранения 2 года при отсутствии патологии, 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения.

Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.

Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук Тихомиров Сергей Евгеньевич

Сайт: https://www.tikhomirovse.net/

Если основной сайт не открывается, дублирующая страница: https://vk.link/neurotelemed