Красные пятна на руке. Не зудят

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, прдскажите пожалуйста, что за красные пятна у ребенка на руке? Появились около месяца назад. Мазали бепантеном, они бледнеют, но совсем не проходят. Неболят, не зудят. Думала, что обветрили руки на улице. Последнюю неделю ребенок находился дома, т. к. болел ОРВИ. Пятна не прошли. Значит причина в другом?
Добавлен: 14 января 2022 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2022-01-14 21:50
Здравствуйте Екатерина

Это раздражительный дерматит.

Кожа рук очень нежная и под воздействием внешних факторов быстро сохнет и раздражается.

В первую очередь необходим постоянный уход за кожей рук.

Ограничьте контакт с водой.
При выходе на улицу обязательно надевать теплые, СУХИЕ варежки или перчатки.

Для снятия воспаления коротким курсом можно использовать крем Комфодерм К 1 раз в день на 7дней.

Как базовый уход необходимо постоянное ежедневное использование эмолентов. Это Липобейз, Белобаза, Атопик, Сенсадерм, Эмолиум, Липикар, Атодерм, Цераве. Любым из этих средств необходимо смазывать кожу рук несколько раз в день. Столько, сколько необходимо, что бы кожа была увлажненной.
Екатерина 2022-01-14 21:54
Михаил Владимирович, большое спасибо Вам за ответ!
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2022-01-14 22:00
Пожалуйста, выздоравливайте.