Как с этим справиться?

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, уже около года, мучает непонятное состояние, как будто неясное сознание, сам себе вечно выдумываю болезни, каждый вечер думаю, что помру, а вдруг, рак, а вдруг еще что-то, тоесть я не просто так это выдумал, а есть какие-то физ. Симптомы, болит бок правый, сразу думаю, что все конец, что-то с печенью, болит нога, все тромбы и т. д. стоит диагноз ВСД, ну до часов 4-5 дня еще более-менее, пока на работе, а когда дома один, я просто не могу думать ни о чем, кроме того, что я чем то болею, или мне что-то болит, и из за этого появляется нервозная одышка, и панические атаки, был у специалиста платного, ну он выписал антидепрессанты, я их не пью, не хочу портить мозги, и так что-то непонятно в голове, есть еще шейный остеохондроз, но так отклонений нету никаких, служил в армии, и за 1.5 года пока там был, не было плохо ни разу, подскажите, объясните как начать думать о жизни, а не о болезнях, что бы я не делал я думаю о болезнях, помогите, пожалуйста
Категория: Психолог
Добавлен: 9 марта 2023 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2023-03-10 07:52
Здравствуйте, Никита!

Речь идёт о тревожном расстройстве. Лечение тревожного расстройства только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ!

Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.

Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы удалённо (он-лайн).

Посмотрите на моём сайте информацию про ПАНИЧЕСКИЕ АТАКИ и ТРЕВОЖНОЕ РАССТРОЙСТВО (ссылка на личной странице консультанта).