Эпилептический припадок у матери

Спрашивает: Василий
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Алкоголизм
Здравствуйте, у моей матери сегодня случился эпилептический припадок, зубы стиснулись, руки вверх и тряслись, а глаза закатывались. Это был первый случай, я полагаю это произошло из-за её длительного запоя, очень длительного. Она пьёт на протяжении нескольких лет, практически без остановки. И вот мой отец, который пытался бороться с её недугом, запретил ей пить. Она не пила около одного-двух дней, и вот на утро второго дня, у неё случился припадок. Скажите пожалуйста, если она бросит пить (положили в клинику, и она сама поняла что так дальше продолжаться не может и испугалась смерти) то может ли это быть первый и последний припадок? И что нужно делать во время приступа, можно ли пихать что-то человеку в рот? Потому что во время приступа дома находился отец, не знаю что бы мы могли сделать без него. Он пытался разжать зубы деревянной лопаткой для перемешивания пищи (чистой), это было всё на нервах, и мы не знали что делать, потому что это было впервые. Он делал ей искусственное дыхание, потому что мы не знали что это такое. Она очнулась и ничего не понимала, потом пришла в себя, мы вызвали скорую, ей сделали укол какого-то магния или какое-то подобное название, и дали таблетку под язык. Она пришла в себя, и сейчас они уехали в клинику под наблюдение врача, чтобы бороться с зависимостью. Так всё таки мог ли это быть её последний приступ, если она никогда больше не выпьет ни грамму? Очень страшно было. Спасибо.
Категория: Нарколог
Добавлен: 5 апреля 2021 года

5 ответов

Звягин Александр Викторович
нарколог 2021-04-06 06:30
1) У вашей мамы был алкогольной психоз в виде эпилептического припадка. Он происходит у людей со 2-ой стадией алкогольной зависимости на фоне отмены алкоголя (абстинентного синдрома)

2) В наркологической клинике единственное чем могут помочь - это прерывание запоя и снятия синдрома отмены. Психотерапию там не делают т. к. это долго и мало кто умеет. Максимум будут разводить на деньги, предлагая кодировку. Но все кодировки - это пустышки и после окончания кодировки человек начинает пить еще больше, чем до кодирования. 90% всех кодированных не выдерживают срок кодировки.

3) Прекратить самостоятельно употреблять алкоголь получается только у 5% людей. Причем это будет не трезвость, а только воздержание, что плохо отражается на психике.

4) Напишите мне в Viber/WhatsApp
+79233544433
Я вам вышлю алгоритм правильных действий как лечить это состояние.
Василий 2021-04-06 15:51
Спасибо! Обязательно напишем, но скорее всего это будет бабушка. Кодировку нам не предлагали, сказали что это бессмысленно. Бабушка также её собралась класть в реабилитационный центр, чтобы с ней поработали также психологи, да и со всей семьёй в целом. И если я не ошибаюсь, за 40 тысяч рублей ещё какие-то капельницы, медикаментозное лечение и т. д. (я особо не знаю, так как я ещё подросток, мне 15 лет всего, что там будет мне рассказали вкраце и не вдавались в подробности)
Реабилитационный центр занимается ТОЛЬКО социальной реабилитацией. Ничего другого они не делают и не должны делать.
Тягу к алкоголю может убрать только грамотный психотерапевт-нарколог. К сожалению таких единицы. Все в основном занимаются ерундой - кодировками.
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2021-04-06 11:11
Здравствуйте, Василий.
Конечно, если женщина перейдет полностью на трезвый образ жизни, то припадок больше не повторится. Эпиприступ - не редкое осложнение на фоне синдрома отмены алкоголя. Оно имеет метаболическую причину, т. е. нарушение обмена веществ в головном мозге.
Хорошо, что сразу обратились к врачу.
Сначала будет проведена терапия по выведению алкоголя и его метаболитов из организма и назначено медикаментозное лечение для купирования синдрома отмены. Обычно это проводится в стационаре и занимает около 2-х недель.
Затем назначат препараты для восстановления нарушенных органов и нормализации работы психики (депрессия, нарушение сна, раздражительность и т. д.). Помимо лекарственной терапии подключат физиопроцедуры, фитотерапию, витамины и другие общеукрепляющие методы.
На данном этапе необходимо начать курс психотерапии, как основной метод лечения алкоголизма. Без этого компонента лечения все вышеперечисленное сводится на нет.
Это займет где-то около полугода.
На заключительном этапе будет назначено поддерживающее медикаментозное лечение, а так же индивидуальная и семейная психотерапия для восстановление настроения и других хронических психических нарушений. Данный период терапии является самым важным для решения психологических проблем и формирования стратегии трезвости. Он занимает от 6 месяцев до 3-х лет.
Более подробно о лечении алкоголизма можно почитать тут: http://www.narcologia.ru/alco-statyi-alcogolism-beers.html

Василий 2021-04-06 15:47
Спасибо за ваши ответы! Да, нам сказали что психологи буду работать также с отцом, потому что он выпивает, но не водку, а пиво. Максимум бутылку 0.5 в день.