Дефицит железа, ферритин

Спрашивает: Гриненко Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Доброе утро! Переболела ковидом, решила сдать анализ на железо и вместе с ним общий.
Вот какие значения (прикрепила к вопросу), есть ли смысл пить железосодержащие препараты. Из признаков быстрая утомляемость, плюс мясо не ем уже 8 месяцев, сильно выпадают волосы.
Показатель ферритина 16,2 нг/мл

Общий анализ крови с формулой
Эритроциты 4,54 х10*12/л 142 г/л Гемоглобин 142г/л
Цветной показатель 0,94
Гематокрит 42,5%
MCV (Средний объем эритроцитов в общем объеме пробы) 93,6фл
MCH (Средний объем гемоглобина в эритроцитах) 31,3
MCHC (Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах) 33,4
RDW-SD - ширина распределения эритроцитов (стандартное отклонение) 44,3
RDW-CV - ширина распределения эритроцитов (коэффициент отклонения) 13,3%
Лейкоциты 6,03 х10*9/л
Тромбоциты 333 х10*9/л

Спасибо за ответ.
Категория: Терапевт
Добавлен: 8 сентября 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-09-08 14:59
Здравствуйте.
Признаков железодефицита нет. Нет и показаний для приема препаратов железа.
Всего доброго.