Боль в спине, соскальзывающий позвонок

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Два месяца назад после физической нагрузки у меня заболела поясница. Учусь за границей и в данный момент нет возможности вернуться в Россию для обследования. Хотя местным врачам не сильно доверяю, был вынужден обратиться к специалисту. По снимку врач определил, что основание последнего позвонка, по его выражению, "соскальзывает" (снимок прикрепляю). Больше ничего объяснять не стал. Из рекомендаций - только беречься и осторожно спускаться по лестнице. Сказал, что боль должна отступить. За два месяца боль так и не прошла. Во время подготовки к экзаменам пришлось подолгу быть в сидячем положении, боль усилилась. Правильный ли на Ваш взгляд диагноз? Нужно ли проходить дополнительные обследования? Как облегчить боль? Какие меры предпринять для лечения? Необходима ли операция или же существуют альтернативные методы лечения?
Заранее благодарю!
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 15 июля 2023 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2023-07-16 10:02
Здравствуйте. Представленная обзорная рентгенография не выявила причину Ваших симптомов. Рекомендуется обследование: МРТ (стандарт) или КТ(опция) поясничного отдела позвоночника.

Если КТ/МРТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации.

Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук Тихомиров Сергей Евгеньевич

Сайт: https://www.tikhomirovse.net/telemedicina

Если основной сайт не открывается, дублирующая страница: https://vk.link/neurotelemed