Боль в шее, головокружение, спазмы в шее

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! У меня жалобы на боли в шее, напряжение мышц шеи (спазмы) , головокружение, головные боли. Из-за головокружения мне тяжело ездить на транспорте, появляется паническая атака и тошнота, нехватка воздуха.
Все началось в феврале с напряжения мышц шеи и панических атак (одышка, тревога, тахикардия, сердцебиение, тошнота, холодные конечности). Тогда я подумала, что это просто психологическая проблема. Но чуть позже боль в шее стала сильнее и теперь был понятен источник.
Я неоднократно была у семейного врача. За это время он направил меня на МРТ головного мозга и МРТ шейного отдела, к психотерапевту, к остеопату, взял кровь и назначил Холтер-ЭКГ. Также прописал мне капли «Новамисульфон» (они не помогают) и направил к ортопеду. Я была у остеопата три раза. После визита мне стало лучше, но симптомы вернулись, и я продолжала страдать от головных болей и болей в шее. Некоторое время я даже не могла проглотить большие куски пищи. А также появились боли, отдающие в левую лопатку и чувство онемения в левой руке, но они непостоянны. Ортопед сказал, что ничего страшного не видит. Я была у психотерапевта, мы начали недавно терапию по поводу панических атак с агорафобией.
Сейчас я принимаю ежедневно эторикоксиб 60 мг с 11 июля. Также мне делают массаж 1 раз в неделю. Это плохо помогает. Когда я ложусь на пол ровно или сижу прямо, не двигая головой, то это облегчает боль.
МРТ головы: без патологии. МРТ шеи: небольшая протрузия C6-7 без сдавления спинного мозга и корешков. ЭКГ и ОАК в норме. Также я посетила невролога, он провел пробы на устойчивость и сделал ЭЭГ, ничего страшного не нашел. Вчера был эпизод резкого и сильного головокружения при повороте головы (позавчера был массаж шеи, если это важно) . Подскажите, пожалуйста, как мне быть? Рост: 166, вес 65
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 23 августа 2023 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2023-08-23 23:05
Здравствуйте.

Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём МРТ снимков в цифровом формате dicom. Если МРТ исследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Возможен визуальный осмотр пациент через мессенджер.

Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail. Com, либо Telegram на номер +79519191113. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом.

Запись рентгенологического (рентгенография, КТ, МРТ) исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. В соответствии с ФЗ №323 от 2011г. медицинское учреждение обязано предоставить все результаты проведённых обследований. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R. Приказ Минздрава РСФСР №132 от 02.08.1991: срок хранения 2 года при отсутствии патологии, 5 лет для снимков, отражающих патологические изменения.

Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.

Телемедицинская консультация по неврологии и нейрохирургии на сайте: https://vk.link/neurotelemed