Алкогололизм

Спрашивает: Альберт
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, немогу правильно сформулировать вопрос. Сейчас живу в троп. Стране. Есть проблема с алкоголем. Несколько раз завязывал. Но нахожу причины что бы продолжать. Понимаю что разрушается психика, но ни чего сделать не могу.
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 июля 2016 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-08-01 14:33
Здравствуйте, Альберт.
Вы перенесли точку ответственности за свою алкоголизацию вовне. Если Вы не захотите тут помочь себе, то внешний ресурс вряд ли остановит Вас.
Алкоголизм - это заболевание, а не прихоть или дурная привычка. И спавится с этим одним усилием воли невозможно. Уже произошли определенные изменения в психике и организме, кт теперь требуют коррекции и на биохимическом уровне и смены привычных установок.
Если Вы решили начать работать в этом направлении и двигаться к точке трезвости, то начать нужно с очного приема у нарколога. Так же необходимо будет пройти анализы и обследование смежных врачей: терапевта и невролога.
Сначала будет проведена терапия по выведению алкоголя и его метаболитов из организма и назначена медикаментозная терапия для купирования синдрома отмены. Обычно это проводится в стационаре и занимает около 2-х недель
Затем назначат лечение для восстановления нарушенных органов и нормализации работы психики (депрессия, нарушение сна, раздражительность и т. д.). Помимо лекарственной терапии подключат физиопроцедуры, фитотерапию, витамины и другие общеукрепляющие методы.
На данном этапе необходимо начать курс психотерапии, как основной метод лечения алкоголизма. Без этого компонента лечения все вышеперечисленное сводится на нет.
Это займет где-то около полугода.
На заключительном этапе будет назначено поддерживающее медикаментозное лечение, а так же индивидуальная и семейная психотерапия для восстановление настроения и других хронических психических нарушений. Данный период терапии является самым важным для решения психологических проблем и формирования стратегии трезвости. Он занимает от 6 месяцев до 3-х лет.
Более подробно о лечении алкоголизма можно почитать тут: http://www.narcologia.ru/alco-statyi-alcogolism-beers.html
Альберт 2016-08-02 10:52
Большое спасибо за ответ. Если бы жил на родине, добровольно пришел в наркологию. Знаю, что не корректно формулирую вопрос, прошу простить. Проживаю в тропической стране. Ни физической ни экономической нет возможности не могу обратиться к наркологу. Как бросить пить не представляю. Начались проблемы с психикой, это сильно пугает.