Як допомогти алкозалежному

Спрашивает: Тетяна
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Проблеми з сердцем
Доброго дня! В моїй родині велика проблема, моя мама часто прихиляється до чарки, стає агресивною та впадає в депресію. Коли розмова зайшла про її лікування, обурюється та не вважає себе алко залежною. Прошу Вас підсказати як допомогти їй без її відома та щоб не навредило її здоров'ю так як вона має проблеми з сердцем. Дуже Вам дякую!
Категория: Нарколог
Добавлен: 22 июня 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2017-06-22 13:11
Добрый день.
Если бы можно помочь без ведома больного, приняв таблетки, то проблема алкоголизма так остро не стояла бы во всем мире.
Лечить алкогольную зависимость нужно длительно и комплексно.
Прежде всего, нужно пойти на прием к врачу психиатру-наркологу, чтобы установить стадию алкогольной зависимости и назначения курса терапии. Так же необходимо будет пройти анализы и обследование смежных врачей: терапевта и невролога.
Сначала будет проведена терапия по выведению алкоголя и его метаболитов из организма и назначена медикаментозная терапия для купирования синдрома отмены. Обычно это проводится в стационаре и занимает около 2-х недель.
Затем назначат лечение для восстановления нарушенных органов и нормализации работы психики (депрессия, нарушение сна, раздражительность и т. д.). Помимо лекарственной терапии подключат физиопроцедуры, фитотерапию, витамины и другие общеукрепляющие методы.
На данном этапе необходимо начать курс психотерапии, как основной метод лечения алкоголизма. Без этого компонента лечения все вышеперечисленное сводится на нет.
Это займет где-то около полугода.
На заключительном этапе будет назначено поддерживающее медикаментозное лечение, а так же индивидуальная и семейная психотерапия для восстановление настроения и других хронических психических нарушений. Данный период терапии является самым важным для решения психологических проблем и формирования стратегии трезвости. Он занимает от 6 месяцев до 3-х лет.
Более подробно о лечении алкоголизма можно почитать тут: http://www.narcologia.ru/alco-statyi-alcogolism-beers.html