Задержка речевого развития. Заключение ЭЭГ

Спрашивает: Диана
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Добрый день! Сыну 4,4 г. Задержка речевого развития. Наблюдаемся у психиатра уже 9 мес. Диагноз F83, F 80.1.
Занимаемся все эти 9 мес у логопеда-деффектолога и нейропсихолога. Ребенок говорит отдельные слова, сейчас появились предложения по 2-3 слова, их пока совсем немного.
Сделали на прошлой неделе ночное ЭЭГ (12 час). Заключение: регистрируются умеренно выраженные общемозговые изменения б. э. а. в виде множественных диффузных тета-волн, с акцентом в вертексно-лобных отведениях. Эпиактивности нет.
Подскажите, пожалуйста, по этому заключению. Что это означает, насколько серьезно?
Благодарю!
Добавлен: 27 ноября 2021 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-11-27 18:25
Диана, здравствуйте,
ЭЭГ в пределах широкой возрастной нормы. Почему это так, когда там это четко не написано, а написаны разные непонятные фразы - то у меня есть специальное видео для родителей с обоснованием этого моего ответа. Если остаются какие-то сомнения или просто любопытно, то могу дать на него ссылку - пишите.
Кроме того, у меня имеется руководство для родителей по задержкам развития в виде серии видео. Могу дать ссылку и на него. Пишите.