Выпадение волос после ковида

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте,3 месяца назад переболела ковидом, спустя 1 или 1,5 месяца стали очень сильно выпадать волосы, стала пить витаминов-минеральный комплекс, эффекта ноль. Сдала анализ крови (будет во вложение). Трихолог сказала пропить таблетки для ттг, йодомарин, аквалетрим и спрей для волос миноксин. Эффекта нет, волосы ещё сильней стали выпадать. Знакомая посоветовала таблетки Alerana, ей помог.
Подскажите, что пропить и какой спрей поможет!
Категория: Трихолог
Добавлен: 5 декабря 2021 года

7 ответов

Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2021-12-05 22:56
Здравствуйте Анна.
Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос попрошу Вас ответить на мои. Скажите, пожалуйста, Вы когда либо сдавали анализы на гормоны (эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-С, ДГТ, ЛГ, ФСГ, прогестерон, пролактин); есть ли или были проблемы с выпадениям волос в Вашей семье (дедушки, бабушки, родители, сёстры, братья)?

Если трихолог назначила миноксидил, то наверное Вы ещё сдавали выше указанные гормоны?

Есть ли у Вас жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта?

Есть ли жалобы со стороны эндокринной системы (повышеная потливость, резкая смена веса, повышеная жажда, тахикардия, сильная утомляемость или наоборот активность, раздражительность, депрессия)?

Есть ли у Вас жалобы с гинекологической стороны?

Болели ли за последние полгода, год острыми инфекционными, бактериальными, вирусными, грибковыми заболеваниями, кроме короновирус?

Есть ли у Вас жалобы с неврологической стороны (головные боли, головокружения, повышение или понижения артериального давления, боли в шейном, грудном, поясничном отделах, частые стрессы)?

Были ли, какие-либо операции под наркозом?
Анна 2021-12-05 23:06
На гормоны я не сдавала анализы,
Жалобы со стороны жкт нет (в мае месяца лечилась от цистита антибиотиками, кишечник испортила, но перед ковидом все восстановила)
Повышенная потливость была, но я второй год уже ставлю диспорт, он мне помогает, скинула пару килограмм после ковида только, так как была слабость и ничего не хотелось есть.
По гинекологии все хорошо, недавно обследовалась.
Ну вот только цистит был я его долго лечила, месяца два.
Жалоб со стороны неврологи нет.
Операций (наркоза) не было.
Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2021-12-06 00:19
Вы написали, что трихолог Вам назначил таблетки для ТТГ, а какие именно таблетки Вы пьёте для ТТГ? На данный момент Вы пьёте аквалетрим, йодомарин, витамины для волос (если да, то какие и сколько по времени?) и применяете миноксидил? Или ещё что-то применяете или пьёте?
Анна 2021-12-08 23:46
Здравствуйте, пью
Йодомарин, аквадетрим, фолифебин, миноксином сывороткой корни обробатываю.
И знакомая посоветовала витамины Alerana.
Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2021-12-09 10:07
Здравствуйте.
Я бы отменила фолифебин, так как у Вас ферретин в норме.
Все остальное продолжайте использовать. Так же порекомендую Вам, пройти курс комплекса витаминов для волос, например, Перфектиль Трихолоджик. Курс минимум 3 мес. В этот комплекс входят витамины, микро-, макроэлементы.
Можно ещё добавить курс мезотерапии для волос.
Анна 2021-12-09 10:11
Здравствуйте, спасибо за ответ!
Мне трихолог говорила, что ферретин должен быть как мой вес (мой вес 54кг) . Это так или нет?
Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2021-12-09 20:20
Анна, препараты железа употребляют при железодефицитной анемии. Для того, чтобы поставить этот диагноз делается заключения на основе развёрнутого анализа крови, ферритина, железа, осмотр, жалоб пациента и т. д. Поставить Вам такой диагноз и вести лечения препаратами железа может врач-гематолог. Гематолог решает нужно ли Вам назначать препараты железа или нет, и на как долго. С трихологической стороны, мы можем Вам рекомендовать комплекс витаминов в состав, которых входит железо, фолиевая кислота. Так же соглашусь, что фолифебин это биологическая добавка. Просто хочу подчеркнуть, что рекомендуя комплекс витамин, в который входят те же вещества, что и в фолифебин, будет накладка, двойная суточная доза. Просто комплекс витаминов для волос имеет и другие необходимые вещества.

По этому если Вы сомневаетесь, принимать Вам препарат железа, для того, чтобы поднять его уровень, какой и сколько, то рекомендую Вам получить консультацию у гематолога.